Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские власти пытаются добиться смягчения европейских санкций в высокотехнологичной сфере

Евросоюз остаётся важным для Китая внешнеторговым партнёром, но камнем преткновения для сторон с прошлого года является тема поставок китайских электромобилей на рынок Европы. Попытки властей ЕС ввести дифференцированную шкалу таможенных тарифов подтолкнули КНР к переговорам, в ходе которых стороны пытаются учесть и прочие свои интересы.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Некоторое время назад КНР и ЕС решили перейти от использования таможенных ставок в качестве инструмента регулирования внутреннего рынка электромобилей Европы к установке минимально допустимых цен, по которым на территории геополитического блока могут реализовываться электромобили китайской сборки. На уходящей неделе министр торговли КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao) заявил, что переговоры с ЕС на данную тему «вступили в завершающую фазу», хотя для заключения сделки по вопросу ещё предстоит много работы.

В этом месяце китайскому министру удалось встретиться во Франции с европейским коллегой Марошем Шефчовичем (Maroš Šefčovič). По данным китайского ведомства, обе стороны по итогам переговоров передали инструкции своим рабочим группам по ускорению работы над устранением разногласий в соответствии с национальным законодательством и правилами ВТО. В свою очередь, китайские чиновники согласились ускорить выдачу экспортных лицензий поставщикам редкоземельных металлов в Европу. Китайская сторона рассчитывает, что в качестве ответного жеста власти ЕС упростят экспорт высокотехнологичной продукции из Европы в КНР.

В Нидерландах расположена штаб-квартира компании ASML, которая является крупнейшим в мире поставщиком литографических сканеров для производства чипов. С 2019 года поставки передовых EUV-сканеров в Китай запрещены по решению властей Нидерландов. Позже подобные меры были усилены и властями США. Это сильно сдерживает развитие китайской полупроводниковой промышленности. Очевидно, китайские власти рассчитывают, что в обмен на лояльность в вопросах экспорта электромобилей и редкоземельных минералов в ЕС власти этого региона смягчат позицию в сфере поставок профильного оборудования в Китай.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google и Microsoft ускорили работу буфера обмена в своих браузерах 11 мин.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 15 мин.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 5 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 5 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 5 ч.
Доля Windows среди настольных ОС впервые упала ниже 60 % — но статистика вызывает вопросы 6 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 6 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 6 ч.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 6 ч.
SpaceXAI выпустила мощную ИИ-модель Grok 4.5 — она тратит токены вдвое экономнее конкурентов и заточена на программирование 6 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 4 ч.
Новая статья: Обзор робота-газонокосилки Dreame Roboticmower A1 Pro 2000: когда на дачу приезжаешь только отдыхать 5 ч.
IBM представила компактные мейнфреймы z17 и LinuxONE 5 — всего от $165 тыс. 5 ч.
На Sony подали в суд за отказ от дисков для PlayStation — требуют $457 млн 6 ч.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 6 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 8 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 8 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 8 ч.
Китайский зонд добрался до астероида для забора проб — он оказался гораздо меньше ожидаемого 11 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.2: виртуальные контексты, маршрутизация на основе политик, защита от IP Spoofing и многое другое 12 ч.