Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рынок электромобилей вырос на 28 % с начала года — во многом благодаря Китаю

Пока с одних трибун звучит озабоченность наблюдаемыми на китайском рынке электромобилей ценовыми войнами, статистика Rho Motion говорит о росте мирового рынка электромобилей с начала текущего года до рекордных 7,2 млн машин, на 28 % год к году. При этом рынок Китая в отдельности по итогам пяти месяцев этого года вырос на 33 %, сильнее всего среди прочих крупнейших регионов.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Как отмечается в статистике, весь мировой рынок электромобилей за прошедшее с начала время года прибавил 28 % до 7,2 млн штук, по итогам мая в отдельности он вырос до 1,6 млн штук. В Китае за май было реализован 1 млн электромобилей, что является месячным рекордом для этого года и на 10 % превышает итоги апреля. Соответственно, китайский рынок остаётся крупнейшим в мире со значительным отрывом от ближайшего конкурента в лице Европы, где аз пять месяцев этого года было продано 1,6 млн электромобилей, что на 27 % больше прошлогоднего результата.

В европейском регионе лидерами по динамике продаж электромобилей становятся Испания (+72 %) и Италия (+58 %), а традиционно крупные местные рынки в лице Германии (+45 %) и Великобритании (+32 %) несколько отстают по динамике, хотя превосходят южных соседей по объёму национального рынка электромобилей.

Серверная Америка на этом фоне ограничилась лишь 700 000 проданных с начала текущего года электромобилей и скромным ростом на 3 %. В США в отдельности рост достиг 4 %, но если Трамп отменит субсидии на покупку электромобилей, а топливо подешевеет, то о подобных показателях останется только мечтать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 5 ч.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 5 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 5 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 6 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 6 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 6 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 7 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 7 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 8 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 8 ч.