Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи

Представители нескольких крупных операторов связи в ходе Петербургского международного экономического форума обратились к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой снизить нагрузку на телекоммуникационную отрасль, прекратив использовать её в качестве донора для различных инициатив на фоне проблем с инвестированием и снижения уровня и качества связи.

 Источник изображения: Luan de Oliveira Silva/unsplash.com

Источник изображения: Luan de Oliveira Silva/unsplash.com

Президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев в своём выступлении отметил, что налоговая и долговая нагрузка в отрасли выросла в три раза, а чистая прибыль — упала в три раза, из-за чего отсутствует интерес инвесторов. Также почти в два раза увеличились отчисления в резерв универсального обслуживания — с 1,2 до 2 % с 2025 года. По словам Кузяева, за десять лет мультипликатор, по которому оценивались телеком-компании, снизился с 10 до 3 EBITDA. Он добавил, что необходимо «сделать так, чтобы телеком-отрасль не деградировала», подчеркнув, что, согласно международным рейтингам, в России наблюдается снижение уровня и качества связи.

О проблемах с финансированием отрасли, росте налоговой нагрузки и увеличении выплат в фонд универсального обслуживания говорил и президент «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Александр Панков. Он указал на тенденцию, при которой авторы законопроектов и нормативных актов рассматривают операторов как доноров для реализации своих инициатив. Панков привёл несколько примеров: инициированный банковским сектором законопроект, предполагающий компенсацию операторами потерь граждан от телефонного мошенничества; предложение не обязывать бизнес оплачивать операторам внедрение обязательной с 1 сентября маркировки звонков от организаций; и идею взимать с операторов плату за доступ к инфраструктуре электронного правительства.

«Каждый рубль, который мы направим на новую регуляторику, это рубль, который мы вынем из инвестиционных программ по формированию и поддержанию сетей», — подытожил Панков.

Максут Шадаев выразил несогласие со словами о деградации качества связи заявив, что этого не происходит. «Мы, может быть, не развиваемся так быстро, как нам бы хотелось. Но хуже не становится. Это важно», — сообщил министр. Он подчеркнул тот факт, что телеком является базовой отраслью, «как энергетика, коммунальное хозяйство».

«Хочется больше конструктивных предложений. Мы говорим, жизнь тяжёлая, мы всё понимаем, но это ваша отрасль, действительно, источников для наращивания CAPEX меньше, [высокая ключевая] ставка, но... Давайте думать», — предложил министр. Он также сообщил, что в Минцифры считают: бизнес должен компенсировать операторам расходы на маркировку звонков, а доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия — в тех случаях, когда он необходим для выполнения требований законодательства — должен предоставляться бесплатно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 7 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 10 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 10 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 10 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 10 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 11 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 12 ч.
«МойОфис» анонсировал более десятка новых технологий и продуктов для бизнеса 13 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag — ждать осталось недолго 13 ч.
Обнаружен Android-троян Sturnus, который перехватывает сообщения в WhatsApp и Telegram 13 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 7 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 9 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 9 ч.
В США впервые разрешили испытания на людях мозгового имплантата для восстановления речи 11 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2025 и выставка «Фото[графическое] путешествие» 11 ч.
Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси 12 ч.
Маск пообещал дешёвые ИИ-серверы в космосе через пять лет — Хуанг назвал эти планы «мечтой» 12 ч.
«Покажите деньги»: инвесторы заподозрили ИИ-компании в махинациях по завышению капитализации 13 ч.
Рекордная выручка и оптимистичный прогноз NVIDIA снизили опасения по поводу растущего ИИ-пузыря 13 ч.
ИИ от Google ускорит строительство ядерных реакторов Westinghouse 14 ч.