Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Nvidia обновили очередной рекорд, капитализация выросла до $3,77 трлн

С прошлого года Nvidia то и дело становилась самой дорогой компанией в мире, и предыдущий раз она обновляла очередной рекорд курсовой стоимости акций в январе текущего года. Беспокойство инвесторов по поводу влияния антикитайских санкций на бизнес Nvidia с тех пор сдерживали рост курса акций компании, но на этой неделе он поднялся до рекордных $154, увеличив капитализацию до $3,77 трлн.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

При этом отрыв от ближайшего конкурента в лице Microsoft ($3,65 трлн) не так велик, поэтому уместнее говорить о благоприятном влиянии бума искусственного интеллекта на целый ряд американских эмитентов. Apple на третьем месте в рейтинге самых дорогих компаний довольствуется капитализацией на уровне $3 трлн. Новым толчком к росту курса акций Nvidia стало прошедшее накануне ежегодное собрание акционеров компании, на котором глава и основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подчеркнул, что максимальные возможности для роста бизнеса представляют искусственный интеллект и робототехника. Кроме того, он убедил окружающих, что формирование вычислительной инфраструктуры для ИИ только началось, и спрос ещё долго будет оставаться высоким. Вчера курс акций Nvidia вырос более чем на 4 %.

Аналитики Loop Capital считают, что рынок систем ИИ входит в очередную «золотую волну», и Nvidia остаётся одним из главных выгодоприобретателей в этих условиях. В начале апреля курс акций компании достиг локального минимума на фоне заявлений президента США Трампа о введении повышенных таможенных тарифов. После появилась надежда хотя бы на частичный успех переговоров, но к давящим на акции Nvidia факторам добавились экспортные ограничения в отношении Китая. Тем не менее, к настоящему времени всё это не мешает ценным бумагам Nvidia продолжать рост своей курсовой стоимости. С апреля они подорожали на 63 %, увеличив капитализацию эмитента на $1,5 трлн.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI призвала к созданию международных стандартов, регулирующих безопасность ИИ 2 ч.
Слишком амбициозный план: инсайдер предупредил о переносе Resident Evil Veronica 2 ч.
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 9 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 10 ч.
«Мы ещё не закончили»: Bungie передумала отменять Destiny 12 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 12 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 14 ч.
«Криптозима» закончилась? Биткоин достиг максимума с января, перешагнув $85 000 15 ч.
Анонсирован уютный симулятор уборки Dust till Dawn с элементами хоррора и музыкой от композитора Silent Hill 16 ч.
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 17 ч.
В прошлом полугодии поставки умных очков с ИИ выросли на 263 %, но 96 % из них обходились без дисплеев 3 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 8 ч.
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч 9 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha a7R VI: 67 мегапричин впечатлиться и пострадать 10 ч.
Умный домашний дисплей Apple может быть представлен уже в следующем месяце 11 ч.
AMD пополнила клуб компаний с капитализацией в $1 трлн — раньше, чем Intel 13 ч.
Acer, Dell, HP и Asus представили свои версии Googlebook с процессорами Intel Core Ultra 300 и Snapdragon X Elite 13 ч.
MediaTek представила ноутбучный процессор Dimensity CX C10 Max для Googlebook — он поддерживает ИИ и трассировку лучей 15 ч.
Стартовали предзаказы на Googlebook — Android-ноутбуки на чипах Intel и Qualcomm оценены от $899 15 ч.
Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro 16 ч.