Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Проблемный запуск роботакси Tesla показал, насколько недооценена конкурирующая Waymo

Выросшую под крылом Google (Alphabet) компанию Waymo можно считать одним из пионеров рынка беспилотных такси, но её успехам в общественном медиапространстве уделяется гораздо меньше внимания, чем экспериментам Tesla. Это отображается и на капитализации бизнеса: если у Tesla она достигает $1,1 трлн, то Waymo от силы тянет на $45 млрд, располагая более активным и обширным беспилотным автопарком.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

К этой теме в конце прошлой недели заставила обратиться многих компания Tesla, которая в техасском Остине запустила работу сервиса беспилотных такси из не более чем 20 машин Model Y, оснащённых программным обеспечением. Весьма неоднозначные с точки зрения безопасности дорожного движения ситуации, в которые эти прототипы уже успели попасть, широко освещались прессой и блогерами. Регуляторы из NHTSA также запросили у Tesla информацию о получивших огласку происшествиях, но компания попросила ведомство не раскрывать эти данные публично, опасаясь репутационного и материального ущерба.

Так или иначе, The Wall Street Journal сообщает, что в текущую капитализацию Tesla заложена оценка её бизнеса в сегменте роботакси, и аналитики RBC Capital Markets отводят на неё до 60 % из всей феноменальной высокой суммы в $1,1 трлн. По сути, Tesla дороже ближайших к ней двадцати автопроизводителей вместе взятых. Хотя переоценка и является уже привычным для Tesla обстоятельством, прочих игроков рынка это вряд ли устраивает. Например, располагающая парком из 1500 беспилотных такси компания Waymo, которые еженедельно совершают более 250 000 платных поездок в нескольких крупных городах США, в прошлом году привлекла от инвесторов $5,6 млрд. Этот раунд инвестиций оценил капитализацию Waymo в $45 млрд, что меркнет на фоне оценки бизнеса Tesla, хотя физически первая располагает более развитым парком беспилотных такси и осуществляет куда более активную деятельность.

Аналитики Raymond James считают, что в ближайшие пять лет выручка Waymo от оказания услуг в сфере беспилотных такси будет в среднем расти на 129 % ежегодно. Это при самом консервативном сценарии развития бизнеса позволяет оценивать её капитализацию в $150 млрд, по мнению экспертов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple открыла Siri AI доступ к сторонним приложениям 12 мин.
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 41 мин.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 2 ч.
OpenAI годами пренебрегала защитой от шпионажа ради гонки ИИ — теперь её разработки под угрозой 2 ч.
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 4 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 4 ч.
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 15 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 15 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 15 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 15 ч.
У компактного геймпада Xbox Nano обнаружилась тайная функция для облачного гейминга 2 мин.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 12 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 13 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 13 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 14 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 14 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 14 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 15 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 16 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 16 ч.