Сегодня 03 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций

Попытка китайской компании Huawei Technologies оспорить обвинения в нарушении санкций в отношении Ирана и некоторых других деяниях на этой неделе потерпела неудачу, поскольку суд в США отверг соответствующее ходатайство, назвав доводы китайского гиганта несостоятельными.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Позиция Huawei Technologies в попытках защитить свои интересы перед назначенным на 4 мая 2026 года слушанием строилась на отсутствии достаточных доказательств её вины по 13 из 16 обвинений. Федеральный судья Энн Доннелли (Ann Donnelly) отказалась принять ходатайство Huawei, поскольку, по её словам, отмена подобных обвинений в уголовном делопроизводстве уместна только в очень ограниченном перечне случаев. Доводы Huawei в данной ситуации оказались не очень зрелыми, как подчеркнула судья.

Часть рассматриваемых обвинений касается предполагаемых попыток Huawei скрыть свою деятельность по поставкам оборудования в Иран в обход американских санкций. Китайскую компанию также обвиняют в вымогательстве и хищении интеллектуальной собственности, содействию властям Северной Кореи, отмывании денежных средств и противодействию органам правосудия. Huawei Technologies свою вину отрицает. Тем не менее, заседание суда по этому делу в Нью-Йорке должно состояться 4 мая 2026 года.

Напомним, что именно иранский вопрос стал причиной не только возбуждения уголовного дела в отношении Huawei в США ещё в 2018 году, во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump), но и последовавшего ареста дочери основателя китайской компании и её финансового директора в одном лице. Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) была задержана в Канаде в конце 2018 года по требованию американских властей, где длительное время находилась под домашним арестом. Лишь в 2021 году была достигнута сделка с американским правосудием, по условиям которой финансовому директору Huawei пришлось признать свою вину в сотрудничестве с Ираном, в нарушение американских санкций. После этого Мэн Ваньчжоу получила возможность вернуться домой и продолжить работу на руководящих постах в Huawei.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 52 мин.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 3 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 5 ч.
«Вы имеете право знать »: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 5 ч.
Блогер вычислил главного злодея новой Divinity по древним рунам в трейлере игры 5 ч.
Alibaba представила свою самую мощную ИИ-модель, а DeepSeek V4-Flash оказалась самой доступной 6 ч.
Owlcat Games продолжит выпускать хардкорные RPG, несмотря на The Expanse: Osiris Reborn 7 ч.
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 10 ч.
Apple ограничила приём сообщений о багах после волны «некачественных» отчётов, сгенерированных ИИ 10 ч.
Инсайдер предупредил о возможном исходе Xbox из Steam 10 ч.
Amazon ворвалась в клуб компаний дороже $3 трлн на волне спроса на ИИ и облака 19 мин.
Бюджетник Xiaomi Redmi 17 4G появился в продаже в Европе до официального анонса 49 мин.
Asus выпустила сетевую USB-карту ROG USB-C10G со скоростью до 10 Гбит/с 51 мин.
Китайской оперативки станет больше: CXMT намерена построить второй завод по выпуску памяти в Пекине 3 ч.
Lekuo выпустила карту расширения с чипсетом AMD B650 — она добавит в ПК четыре слота M.2 под SSD и по столько же портов USB и SATA 4 ч.
«Т плюс» предложила пристраивать ЦОД к российским ТЭЦ 6 ч.
Samsung представила смартфон Galaxy F70 Pro с батареей на 6000 мА·ч и шестью годами обновлений Android 7 ч.
Представлены фитнес-браслеты Honor Band 11 и 11 Pro с яркими экранами, GPS и автономностью до 26 дней 7 ч.
Выпущена первая прошивка с открытым исходным кодом для платформы AMD AM5 8 ч.
Дурной пример заразителен: AWS развернёт 649 дизель-генераторов для питания нового ЦОД 8 ч.