Сегодня 25 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla построила «оазис» для электромобилей — полностью автономную зарядную станцию Oasis Supercharger

Оазисами с давних пор называют островки природы посреди пустыни, но в контексте развития зарядной инфраструктуры для электромобилей такая аналогия тоже уместна. Илон Маск (Elon Musk) давно обещал, что благодаря использованию накопителей энергии и солнечных батарей фирменные зарядные станции смогут обходиться без внешнего электроснабжения, и в Калифорнии такой проект уже реализован.

 Источник изображений: Tesla

Источник изображений: Tesla

Как отмечает Electrek, подготовка к созданию такого «энергетического оазиса» началась ещё в прошлом году, но теперь Tesla ввела в эксплуатацию основную часть из 168 зарядных постов на этой станции. Точнее говоря, сейчас функционирует примерно половина из них, и особенность схемы электроснабжения заключается в том, что электромобили можно заряжать от стационарных батарей, накопивших электроэнергию от расположенных поблизости солнечных панелей.

«Оазис» позволяет накапливать до 39 МВт·ч электроэнергии и вырабатывать до 11 МВт исключительно за счёт солнечного света. Уже сейчас зарядная станция полностью функционирует без подключения к внешним источникам электроэнергии. До конца года к замкнутой энергосистеме планируется подключить оставшиеся 84 зарядных поста. По второй иллюстрации можно оценить, насколько значительную площадь занимают солнечные батареи, необходимые для работы столь крупной зарядной станции. Однако при меньшем числе зарядных постов, вероятно, можно обойтись более компактной установкой.

Экономическая эффективность проекта пока не ясна: зарядные станции такого масштаба должны располагаться на востребованных маршрутах, чтобы окупаться в разумные сроки. По всей видимости, в Калифорнии с этим проблем не возникнет — здесь много солнечных дней, а местные автовладельцы традиционно отдают предпочтение электромобилям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Импортозамещение по-южнокорейски: LG AI Research выбрала ускорители FuriosaAI RNGD для своих ИИ-серверов 25 мин.
Планшет Honor Pad 10 с большим 12,1-дюймовым экраном поступил в продажу в России — от 29 990 рублей 39 мин.
В Китае расцвёл бизнес по ремонту санкционных ускорителей Nvidia 2 ч.
Выручка Intel превзошла ожидания, но убытку удвоились — грядут массовые увольнения и смена подхода к освоению техпроцессов 3 ч.
Intel сократит 24 000 сотрудников до конца года и откажется от строительства предприятий в Германии и Польше 4 ч.
Акции Tesla подешевели на 8 %, но Трамп дал понять, что не желает разрушить компании Маска 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового QD-OLED DQHD-монитора Acer Predator X49X 9 ч.
Endgame Gear извинилась за инцидент с трояном в драйвере для мыши и пообещала больше такого не допускать 10 ч.
Новая статья: Ноутбук Digma Pro Fortis M с процессором Intel Raptor Lake: для учёбы и не только 10 ч.
Для изучения полярных щелей Земли NASA запустило два космических зонда 12 ч.