Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы разлюбили иностранные смартфоны — их продажи упали на 9,7 % в мае

Казалось бы, свежая статистика Counterpoint Research была призвана убедить общественность, что после двух лет падения продажи iPhone на китайском рынке по итогам второго квартала выросли, пусть и на скромные 8 %. Государственная статистика гласит, что по итогам мая продажи смартфонов зарубежных марок сократились на 9,7 % в годовом сравнении.

Об этом сообщает Reuters с традиционной ссылкой на данные CAICT. В позапрошлом месяце на территории Китая было реализовано 4,54 млн смартфонов иностранных марок, что на 9,7 % меньше показателя аналогичного квартала прошлого года. Важно отметить, что выпускаемая на территории КНР продукция Apple в этой статистике тоже относится к иностранной. Эта американская компания является крупнейшим зарубежным поставщиком смартфонов на китайском рынке, хотя всю продукцию для местных потребителей выпускает непосредственно в Поднебесной.

Как уже отмечалось, для сохранения позиций на китайском рынке Apple в прошлом квартале пришлось пойти на предоставление скидок, улучшение условий выкупа у клиентов бывших в употреблении смартфонов при обмене на новые, а также протиснуться в участники программы государственного субсидирования, под которую в паре крупных городов страны теперь попадают базовые смартфоны семейства iPhone 16.

Всего по итогам мая на территории Китая было реализовано 23,72 млн смартфонов различного происхождения, что на 21,8 % меньше показателя аналогичного месяца прошлого года. Другими словами, рынок снижался в целом, и падение продаж продукции зарубежных марок оказалось даже менее заметным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Европе запустили очередное расследование из-за непристойных генераций ИИ-бота Grok в соцсети X 12 мин.
Мошенники пробрались в ИИ-поиск Google — пользователям подсовывают фальшивые телефоны банков 2 ч.
Вирус из коробки: тысячи совершенно новых Android-смартфонов оказались заражены Keenadu — в том числе в России 2 ч.
Всё тайное становится явным: инсайдер раскрыл, когда выйдут первые обзоры Resident Evil Requiem 4 ч.
В Android появится автоматическое резервное копирование файлов на «Google Диск» 4 ч.
Новая игра авторов «Русы против ящеров» отправит в мир, где люди обленились из-за ИИ, а на работу пошли коты — трейлер и детали «МурЗавода» 5 ч.
Alibaba представила открытую LLM Qwen 3.5 с поддержкой ИИ-агентов и 201 языка — местами она быстрее Gemini 3 Pro 5 ч.
Культовая российская тактика «Операция Silent Storm» спустя 23 года после релиза начала новую жизнь — Nival открыла исходный код игры 5 ч.
Пентагон пригрозил «болезненно» наказать Anthropic за запрет применять Claude для слежки и автономного оружия 6 ч.
Московский суд взыскал с Google Ireland 160 млрд рублей по делу о банкротстве ООО «Гугл» 6 ч.
Видеокарты подорожали в среднем на 15 % с ноября — сильнее всех прибавили RTX 5070 Ti и RTX 5090 40 мин.
Автомобили скоро подорожают, предупредила Ford — кризис памяти из-за ИИ добрался до автопрома 2 ч.
ИИ-пузырь дал трещину: у бигтехов испарились сотни миллиардов капитализации с начала года, но не у всех 2 ч.
Индийская Neysa привлечёт $1,2 млрд для расширения ИИ-облака 2 ч.
Производители электроники начнут массово банкротиться к концу года из-за дефицита памяти — мрачный прогноз главы Phison 2 ч.
Индийские NeevCloud и Agnikul Cosmos тоже готовы развернуть в космосе сотни дата-центров 3 ч.
Учёные научились «консервировать» солнечное тепло на зиму — на открытие навела химия ДНК 3 ч.
Первый европейский суверенный RISC-V-процессор Cinco Ranch изготовлен по техпроцессу Intel 3 4 ч.
«Яндекс» захватил 69 % поискового рынка России — выручка пробила 1,4 трлн рублей, а прибыль взлетела на 80 % за квартал 4 ч.
В Китае создали голографический 3D-принтер, печатающий модель целиком менее чем за секунду 5 ч.