Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC отложила строительство второго завода чипов в Японии ради расширения производства в США

Тайваньский производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) решил отложить строительство второго завода в Японии поскольку выбрал в качестве приоритета расширение производственных мощностей в США в преддверии потенциального запуска пошлин администрацией Дональда Трампа (Donald Trump), сообщил ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Пересмотр графика работ является одним из примеров того, как агрессивная позиция президента США Дональда Трампа в торговле ведёт к увеличению инвестиций в США за счёт их союзников, пишет WSJ. Ресурс отметил, что крупные технологические компании также взяли на себя обязательство расширить производство ИИ-серверов в США, которые в настоящее время выпускаются в других странах, в частности, в Мексике и на Тайване.

Многие страны поддержали дополнительные инвестиции от TSMC, среди клиентов которой такие компании, как Apple и Nvidia, и рыночная капитализация которой составляет почти $1 трлн. США, Япония, Европа и родина TSMC — Тайвань — рассматривают полупроводниковую отрасль как стратегическую и помогают профинансировать расширение мощностей компании. Однако TSMC обеспокоена тем, что создаётся больше мощностей, чем может выдержать рынок, говорят аналитики. Поэтому компания выбрала в качестве приоритета обеспечение достаточных мощностей в США, где она в апреле начала строительство третьего завода, поскольку Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт чипов.

В прошлом году TSMC сообщила о грядущем строительстве второго завода в Японии, в префектуре Кумамото, в рамках инвестиционного плана в размере $20 млрд, с более чем $8 млрд, выделенными ей правительством страны в качестве поддержки.

Генеральный директор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) сообщил в июне, что ожидает небольшую задержку с началом строительства второго завода из-за интенсивного автомобильного движения в этом регионе Японии. Источники допускают, что задержка может продлиться достаточно долго, и сказать, когда приступят к строительству, сейчас сложно.

Между тем представитель правительства Японии заявил, что, несмотря на задержку, сроки начала производства второго завода и запланированный объём никто не менял.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 26 мин.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 2 ч.
«Нам говорили, что комедийные игры не продаются»: разработчики Dispatch похвастались новыми успехами проекта 2 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 3 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 4 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 4 ч.
Ведущий дизайнер CI Games проговорился, когда выйдет Lords of the Fallen 2 5 ч.
Eidos Montreal спустя семь лет разработки и «сотни миллионов долларов» отменила AAAA-игру, ради которой умерла новая Deus Ex 5 ч.
Ещё больше ненастоящих кадров: Nvidia выпустила DLSS 4.5 с динамическим мультикадровым генератором и режимом MFG 6X 6 ч.
Google разрешила пользователям менять адрес электронной почты, но пока лишь в одной стране 7 ч.