Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский робот приготовил и посолил стейк под управлением человека на расстоянии 1800 км

Когда компания Tesla хвасталась своими первыми успехами в обучении человекоподобных роботов Optimus простым с точки зрения человека манипуляциям, намётанный глаз скептически настроенных наблюдателей обнаруживал в видео работающего по близости оператора. Китайской Dobot удалось увеличить расстоянием между ним и роботом до 1800 км.

 Источник изображения: Dobot Robotics

Источник изображений: Dobot Robotics

Напомним, человекоподобные роботы Atom основанной в 2015 году китайской компании Dobot Robotics недавно поступили в продажу по цене $27 500 за штуку. Компания уже демонстрировала, как эти роботы готовят и сервируют простейший завтрак, а целью нового эксперимента было испытание мелкой моторики робота в случае с дистанционным управлением на существенном удалении. Фактически, управляющий роботом при помощи шлема виртуальной реальности оператор и сам робот находились друг от друга на расстоянии 1800 км, в разных регионах Китая.

В ходе нового эксперимента робот, управляемый удалённым оператором, смог приготовить мясной стейк, не только промокнув его бумажным полотенцем после обжарки на гриле, предварительно сдобрив маслом, но и посолив непосредственно при помощи пальцев, захватив щепотку соли россыпью. По словам производителя, робот Dobot Atom обеспечивает точность движений на уровне 0,05 мм, но только в верхней своей части. Конечно, наглядность такого эксперимента не даёт полного представления о возможности применения таких роботов, но оно нашлось бы во многих отраслях, начиная от сборочных операций, ремонта сложного оборудования и даже медицины. Удалённый оператор сможет осуществлять прецизионные манипуляции, находясь на большом удалении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT может подешеветь — OpenAI собирается усилить борьбу с Anthropic 2 мин.
Meta по требованию китайских властей отделила недавно купленный стартап Manus 2 ч.
«Именно тот сиквел, о котором мечтали фанаты»: журналисты показали первый геймплей Alien: Isolation 2 и поделились впечатлениями от игры 3 ч.
Уволенный из xAI из-за претензий к безопасности ИИ инженер подал на стартап Маска в суд 3 ч.
OpenAI может выпустить GPT-5.6 уже в этом месяце — и она будет «значительно лучше» GPT-5.5 4 ч.
ИИ-модель Claude Fable 5 отказывается отвечать на элементарные вопросы по биологии — но так и задумано 4 ч.
Вид от третьего лица, смена названия и полный перевод на русский: Capcom раскрыла новые подробности Resident Evil Veronica 5 ч.
Студенты теряют способность читать и усваивать прочитанное — виноват ИИ 5 ч.
Успевший поработать в xAI, OpenAI и Google Игорь Бабушкин основал собственный ИИ-стартап 5 ч.
Китай возродил ботнеты и начал разжигать споры по поводу ЦОД для ИИ в США 6 ч.