Сегодня 10 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla через пару месяцев намерена запустить свои роботакси в Сан-Франциско

Долгое время штаб-квартира Tesla находилась в Калифорнии, но после конфликта Илона Маска (Elon Musk) с властями штата во время пандемии она переместилась вместе с ним в столицу Техаса. Именно в Остине компания в прошлом месяце формально запустила работу беспилотных такси, но Маск накануне пообещал, что через пару месяцев они появятся и в районе залива Сан-Франциско.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, что в Техасе роботакси Tesla эксплуатируются со страхующим представителем компании на переднем пассажирском сидении, автопроизводитель также ведёт отбор пассажиров в порядке виртуальной очереди, а сами поездки осуществляются в строго определённые часы в ограниченных районах города без интенсивного движения и сложных перекрёстков.

Попутно Илон Маск, как отмечает Reuters, пообещал уже к этим выходным увеличить охват территории в Остине, обслуживаемой фирменными роботакси. В Калифорнии, как пояснил глава Tesla, сроки запуска аналогичного сервиса будут зависеть от одобрения заявки местными властями, но миллиардер полагает, что это случится через месяц или два. В Калифорнии Tesla ещё в марте получила предварительное разрешение на осуществление платных перевозок на своих беспилотных такси, но для допуска их на дороги необходимо согласовать проект с регуляторами в сфере транспортных услуг и дорожной безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель USDT припас 80 тонн золота в собственном швейцарском хранилище 22 мин.
Еврокомиссия представила инструкцию по соблюдению «Закона об ИИ» 2 ч.
«Перестроили многое с нуля»: новые подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от авторов Rogue Trader 3 ч.
Amazon планирует инвестировать миллиарды долларов в ИИ-стартап Anthropic 4 ч.
Финансовый отчёт Arkane Studios раскрыл, когда выйдет боевик Marvel’s Blade от создателей Deathloop и Dishonored 5 ч.
Snoop Dogg выпустил трек про Telegram — миллион его NFT-подарков разлетелся за считанные минуты 5 ч.
Microsoft похвасталась, что сэкономила $500 млн с помощью ИИ в прошлом году, — а в этом уволила 15 000 сотрудников 6 ч.
Дополнение к «Смуте» превратилось в отдельную игру — дата выхода и скриншоты приключенческого боевика «Земский собор» 6 ч.
Безинтернетный мессенджер Bitchat от основателя Twitter провалил первую проверку безопасности 6 ч.
Биткоин рекордно подорожал до $112 000 — в том числе благодаря Nvidia 6 ч.