Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Некогда перспективные производители силовых полупроводников обанкротились в Японии и США

На волне роста популярности электромобилей многие производители электроники увидели перспективу на рынке силовых полупроводниковых компонентов, некоторые компании даже решили специализироваться на их контрактном производстве. Как показывает пример с японской JS Foundry, подобный расчёт оказался не слишком верным, поскольку основанная менее трёх лет компания уже вынуждена подать на банкротство.

 Источник изображения: Wolfspeed

Источник изображения: Wolfspeed

По крайней мере, как отмечает Nikkei Asian Review, в Окружной суд Токио поступило заявление от FS Foundry о защите от требований кредиторов по делу о банкротстве. Сама компания была основана в декабре 2022 года при участии правительственного фонда DBJ. Она намеревалась наладить контрактный выпуск силовой электроники, которая нашла бы применение в оборудовании электростанций, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также бытовой электротехнике. Оборотных средств на поддержание операционной деятельности компании хронически не хватало, и после банкротства она вынуждена будет оставить примерно $110 млн долгов.

Как отмечают японские источники, кризис конкретного производителя был усилен экспансией на рынок силовой электроники китайских конкурентов. Численность штата FS Foundry составляет около 550 человек, и только 200 из них будут устроены на работу в другие компании после банкротства нынешнего работодателя. Самое интересное, что банкротство FS Foundry запускается буквально накануне распределения очередной порции субсидий со стороны японских властей, при помощи которых они пытаются оживить национальную полупроводниковую промышленность.

Производственной площадкой FS Foundry являлось предприятие в префектуре Ниигата, которое было построено ещё в 1984 году Sanyo Electric. С 2011 года она принадлежало Onsemi, а в 2022 году было перепродано FS Foundry. Если в 2023 году компания смогла выручить $68 млн, то в прошлом выручка упала до $17,6 млн. Без сотрудничества с той же Onsemi ей с трудом удавалось находить применение своим услугам.

Американская Wolfspeed, которая делала ставку на производство силовой электроники на основе карбида кремния, в прошлом месяце также подала заявление о банкротстве. Впрочем, в данном случае это всего лишь будет означать, что старые долги будут реструктурированы, а кредиторы и партнёры предоставят компании дополнительные $275 млн. Тем не менее, величина долговых обязательств этого производителя выросла до $6,5 млрд, поэтому выйти из кризиса будет непросто даже после реструктуризации.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 28 мин.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 60 мин.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 2 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 6 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 15 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 23 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04