Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За десять лет рынок роботакси в США вырастет в сто раз, а в Китае — почти в тысячу

В прошлом месяце компания Tesla наконец запустила в Техасе работу сервиса беспилотных такси, став третьей компанией, получившей официальное разрешение на соответствующую деятельность в США. По мнению аналитиков TrendForce, в ближайшие десять лет ёмкость рынка таких услуг в США увеличится в сто раз, а в Китае — более чем в 855 раз.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как предполагают эксперты TrendForce, в период с 2025 по 2035 годы ёмкость рынка услуг роботакси в денежном выражении на территории США будет расти в среднем на 61 % ежегодно. В Китае в этот же период она будет увеличиваться ежегодно в среднем на 95 %. Таким образом, при почти шестикратном превосходстве США на этом рынке в текущем году, к 2035 году перевес окажется на стороне Китая, где ёмкость сегмента вырастет до $44,5 млрд против $36,5 млрд в США.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) заявил, что Tesla подала заявку на расширение географии своего сервиса беспилотных такси со столицы Техаса на район залива Сан-Франциско в Калифорнии. Компания Waymo пока опережает её по объёму оказываемых услуг и географии охвата в США, но на руку Tesla играет её вертикальная интеграция бизнеса и ориентация на системы машинного зрения при реализации автопилота. Всё это позволит ей в перспективе снизить себестоимость роботакси значительно быстрее, чем Waymo. Если Tesla в следующем году приступит к выпуску специализированного беспилотного такси Cybercab, то это увеличит её шансы на превращение в лидера американского рынка подобных услуг.

Китайские компании в лице Baidu, Pony.ai и WeRide также активно развивают профильный бизнес на домашнем рынке, причём деятельность первой уже становилась причиной недовольства местных таксистов в одном из городов Китая. Кроме того, Baidu подчёркивает, что располагает самыми дешёвыми роботакси в мире, а этот показатель в условиях экспансии услуг будет иметь важное значение. Учитывая большую численность населения и относительную однородность регуляторной среды, Китай вполне может претендовать на лидерство по охвату рынка роботакси в ближайшие годы. Масштабы бизнеса также позволят снизить стоимость одной поездки, а это будет стимулировать рост спроса на такие услуги. К недостаткам данного вида деятельности следует отнести высокие затраты на разработку и поддержание в актуальном состоянии информационной инфраструктуры. Это делает проблематичным выход на рынок роботакси молодых игроков с ограниченным бюджетом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Достойно того, чтобы стать легендой»: PlayStation анонсировала кроссовер Helldivers 2 с Halo 36 мин.
Российская молодёжь продолжает пользоваться TikTok, несмотря на ограничения 2 ч.
Национальный мессенджер Max похвалился аудиторией в 18 млн — в девять раз больше, чем в июле 3 ч.
Caves of Qud заслужила престижную премию «Хьюго» — это культовый ролевой роглайк в мире далёкого будущего и глубокой симуляции 4 ч.
Valve изменила, как рассчитывается пользовательский рейтинг игр в Steam — оценки теперь зависят от языка 5 ч.
«Большой шаг в прорисовке цифровых людей»: Indiana Jones and the Great Circle первой получит поддержку Nvidia RTX Hair 5 ч.
Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб 6 ч.
В ChatGPT появилась подписка дешевле $5 в месяц, но пока лишь в одной стране 6 ч.
«Выглядит лучше, чем Black Myth Wukong»: новый геймплей Phantom Blade Zero с трассировкой лучей впечатлил игроков 6 ч.
Nvidia доложила об успехах технологий ACE для генеративных ИИ-NPC и RTX Remix для ремастеров классических игр 6 ч.
«Комета Дьявола» укрепила теорию о внеземном происхождении воды на Земле 14 мин.
Qualcomm представила Snapdragon 7s Gen 4 для доступных смартфонов среднего уровня 20 мин.
«Мы готовим различные продукты»: Nvidia ответила на слухи об урезанном Blackwell для Китая 21 мин.
Электролёт Archer Aviation с пилотом на борту впервые пролетел 88 км за 31 минуту 4 ч.
Отечественный спутниковый интернет стал на шаг ближе — российские спутниковые операторы поделили частоты 4 ч.
Fujifilm второй раз за месяц поднимет цены на камеры и объективы в США 4 ч.
Tesla вернула рычаг указателя поворотов в Model 3 — в уже проданные электромобили его установят за $350 4 ч.
В России начались продажи Honor Pаd Х7 — компактного планшета со Snapdragon 680 и ценой от 10 990 рублей 4 ч.
Американские дата-центры Google подключат к малым модульным реакторам Kairos — начнут с 50 МВт 4 ч.
Xiaomi ворвалась в топ-10 автопроизводителей мира, но на смартфонах пока зарабатывает больше 4 ч.