Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ускорители AMD и Nvidia после снятия санкций США смогут поднять свою долю на китайском рынке до 49 %

Ещё до того, как экспортные ограничения на поставку ускорителей H20 в Китай были сняты, после их введения в апреле руководство Nvidia отмечало, что за три неполных года подобных санкций доля компании на китайском рынке ускорителей вычислений снизилась с 95 до 50 %. В новых условиях доля зарубежных ускорителей на китайском рынке в целом может приблизиться к 49 %, как считают в TrendForce.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Соответствующий прогноз эксперты опубликовали накануне, когда факт снятия экспортных ограничений на поставку Nvidia H20 и AMD Instinct MI308 ещё не был подтверждён официально. Если бы эти ограничения сохранились, то доля ускорителей зарубежного происхождения в структуре закупок китайских разработчиков осталась бы на уровне 42 %, как подсчитали представители TrendForce. Надо сказать, что ускорители китайского происхождения уже занимают больше половины местного рынка, поэтому озабоченность руководства Nvidia влиянием санкций на бизнес компании в регионе вполне объяснима.

Как поясняют аналитики TrendForce, в 2024 году поставляемые в Китай ускорители Nvidia H20 оснащались 8-ярусными чипами памяти HBM3, но в начале текущего года они должны были мигрировать на более современные чипы HBM3E аналогичной компоновки, причём объём памяти тоже должен был вырасти. Сложно сказать, как сильно в итоге повлияли на эти планы Nvidia американские санкции, наложенные в апреле, но вчера глава компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) дал понять, что пока решение о возобновлении выпуска H20 не принято, поскольку не совсем ясна структура спроса в текущих условиях. Он допустил мысль, что некоторые китайские клиенты передумали покупать ускорители H20 хотя бы частично.

Специалисты TrendForce считают, что в Китае сформировался отложенный спрос на ускорители Nvidia H20. Решения местных разработчиков в лучшем случае комплектуются памятью типа HBM2E и в целом уступают H20 по уровню быстродействия, поэтому провайдеры облачных сервисов в Китае наверняка начнут активно закупать H20 по новой, как только такая возможность откроется. Не исключено, что многие из китайских клиентов будут закупать ускорители Nvidia впрок, не полагаясь на политическое постоянство нынешнего американского президента. Китайские компании, полагающиеся на государственную поддержку, с высокой вероятностью будут вынуждены ориентироваться на закупки только китайских ускорителей вычислений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 2 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 2 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 3 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 4 ч.
Embracer подтвердила сроки релиза следующей игры Warhorse Studios — новая Kingdom Come может выйти уже в 2027 году 6 ч.
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 7 ч.
Сетевой боевик Spellcasters Chronicles от авторов Detroit: Become Human закроется спустя четыре месяца раннего доступа, зато у Star Wars Eclipse всё хорошо 7 ч.
Apple похвалилась, что пресекла мошеннические транзакции на $11,2 млрд за шесть лет и на этом не остановится 8 ч.
Owlcat раскрыла статистику участников «беты» The Expanse: Osiris Reborn и рассказала, как будет улучшать игру после критики фанатов 8 ч.
«Ваше мнение имеет значение»: разработчики Subnautica 2 помогут игрокам защититься от рыб, но оружие добавлять не будут 9 ч.
Первые тесты Lisuan LX 7G100 показали: Китай научился делать GPU для современных игр, но пока небыстрые 3 ч.
Samsung увернулась от забастовки, способной взвинтить цены на память — рабочие добились повышения премий 4 ч.
AM4 жив! Юбилейный Ryzen 7 5800X3D AM4 10th Anniversary Edition появился в продаже в Индии за $310 5 ч.
Китайские учёные впервые в истории запитали несколько движущихся по воздуху целей микроволновым лучом 5 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 5 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 7 ч.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 7 ч.
«Билайн бизнес» сообщил о массовом внедрении аудиобейджей с ИИ — они проанализировали 600 тысяч часов разговоров 8 ч.
Представлен iQOO 15T — игровой смартфон с разогнанным Dimensity 9500, 200-Мп камерой и батареей на 8000 мА⋅ч 8 ч.
AMD готовит мини-ПК Ryzen AI Halo для вайб-кодинга без облака за $3999 9 ч.