Сегодня 10 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский автопром начал переходить на выпуск гибридов, отчасти разочаровавшись в электромобилях

После знакомства с новыми веяниями американского автомобильного рынка могло сложиться впечатление, что в «чистокровных» электромобилях разочаровались лишь представленные в США автопроизводители. Между тем, даже в Китае новейшие тенденции указывают на рост популярности подзаряжаемых гибридов. Всё больше производителей, которые начинали с выпуска только аккумуляторных машин, теперь предлагают гибриды.

 Источник изображения: IM Motors

Источник изображения: IM Motors

По крайней мере, изначально позиционировавшая себя как производитель именно электромобилей китайская марка Zeekr готовится вывести на рынок флагманский гибридный внедорожник, да и Xiaomi, предположительно, разделяет такой подход. Впрочем, для данного класса машин рациональность сочетания ДВС и тяговой батареи объясняется необходимостью обеспечить достойный запас хода для и без того тяжёлого транспортного средства. Тем не менее, и в сегменте более лёгких электромобилей находятся желающие перейти на гибридные силовые установки.

Как отмечает CnEVPost, принадлежащая китайскому концерну SAIC Motor марка IM Motors в начале августа собирается представить сразу два гибрида: обновлённый кроссовер LS6 и полностью новую флагманскую модель LS9, которая предложит шесть посадочных мест повышенной комфортности. На местный рынок машины выйдут в третьем и четвёртом кварталах текущего года соответственно. Если учесть, что и XPeng проводит испытания гибридной версии кроссовера G6, то из китайских стартапов сейчас только Nio хранит верность идее выпуска только «чистокровных» электромобилей. Компания вкладывается в развитие фирменной инфраструктуры станций экспресс-замены тяговых батарей, тем самым пытаясь нивелировать страхи потребителей относительно ограниченного запаса хода и длительной зарядки машин такого типа.

Добавим, что некоторое отрезвление оценки перспектив электромобилей характерно не только для американских и китайских автопроизводителей. Toyota Motor изначально делала ставку на гибриды и не торопится переходить на чистую электротягу, а Honda недавно отказалась от подобной миграции. В Китае в обратном направлении за счёт выпуска чисто электрического кроссовера пытается двигаться компания Li Auto (Lixiang), но именно благодаря выпуску последовательных гибридов она завоевала популярность и вышла на безубыточность, чем может похвастаться далеко не каждый игрок китайского авторынка. Таким образом, для Li Auto выпуск чисто электрического кроссовера i8 во многом является шагом по расширению потребительской аудитории, а не отказом от выпуска гибридов, которые продолжат формировать основу производственной программы компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Моддер добавил в Cyberpunk 2077 аналог Wordle, но с поправкой на сленг Найт-Сити 18 мин.
«Готовим фойе к прибытию первых гостей»: Pathologic 3 получит новую демоверсию в Steam, а «Карантин» подходит к концу 2 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Skate Story — сюрреалистического приключения о демоне-скейтере из стекла и боли 4 ч.
«Вернись, я всё прощу»: YouTube позволит некоторым заблокированным авторам вернуться на платформу 12 ч.
Новая статья: Лишнего не надо: обзор тематических поисковых сервисов 14 ч.
Почти $1 млрд сборов гарантировал экранизации Minecraft продолжение — первый тизер и дата выхода «Minecraft в кино 2» 14 ч.
MachineGames отметит 15-летие крупным обновлением для Indiana Jones and the Great Circle с «Новой игрой +» и другими востребованными улучшениями 15 ч.
Яркий мультиплеер и бледная кампания: критики вынесли вердикт Battlefield 6 16 ч.
Приложение OpenAI Sora скачали 1 млн раз менее чем за пять дней 17 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era всё-таки не выйдет в 2025 году, но есть и хорошая новость — в Steam доступна демоверсия 17 ч.