Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Неожиданный эффект ИИ-бума: прибыль аккумуляторного бизнеса Panasonic взлетела на 47 %

Бурное развитие систем искусственного интеллекта требует адекватной технической инфраструктуры, и помимо собственно средств вычислений, порождает спрос на компоненты энергосистем. Резервное питание занимает в этом перечне не последнее место, о чём свидетельствует выросшая на 47 % прибыль подразделения Panasonic, занимающегося изготовлением аккумуляторов.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В целом, этот бизнес Panasonic принято ассоциировать с электромобилями, главным образом марки Tesla, но рынок последних сейчас переживет не лучшие времена, а японскому поставщику удалось увеличить прибыль от реализации аккумуляторов на 47 % до $216 млн по итогам минувшего квартала. Panasonic сама не ожидала, что системы резервного хранения электроэнергии на базе аккумуляторов будут пользоваться подобным спросом.

При этом Panasonic не стал повышать прогноз по операционной прибыли в сегменте энергетических систем по итогам всего фискального года, который завершится в марте, сохранив соответствующую сумму на уровне $1,1 млрд. В мае компания заявила, что вынуждена будет сократить 10 000 сотрудников и понести расходы в размере $880 млн, связанные с реструктуризацией, но она не коснётся энергетического бизнеса. На территории США компания производит аккумуляторные ячейки на предприятии в Неваде, которое обслуживает потребности Tesla, а также на недавно построенном заводе в Канзасе. Выпуском систем хранения электроэнергии занимается потребительское подразделение Panasonic.

На этой неделе также стало известно о заключении соглашения между Tesla и LG Energy Solution, в рамках которого первая будет закупать у второй LFP-батареи для своих систем хранения электроэнергии. Сумма сделки достигла $4,3 млрд, она подразумевает использование батарей LG, изготовленных на территории США. В электромобилях Tesla они использоваться не будут, хотя на своём китайском предприятии этот автопроизводитель услугами данного поставщика активно пользуется. Соглашение рассчитано на несколько лет и может быть продлено.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 5 мин.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 23 мин.
Новые телевизоры Philips переедут с Google TV на платформу Titan OS 45 мин.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 2 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 2 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 3 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 6 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 7 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 8 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 8 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 2 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 2 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 2 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 3 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 4 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 4 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 5 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 5 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 5 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 6 ч.