Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm отчиталась о росте выручки, но недозаработала на чипах для смартфонов — акции обвалились

В целом относительно благополучный квартальный отчёт иногда может привести к снижению курса акций компании, как это произошло с Qualcomm Technologies. Компания продемонстрировала более высокую выручку, чем ожидали аналитики, но только не на направлении мобильных чипов, где она оказалась ниже. Этого оказалось достаточно для снижения курса акций Qualcomm на 6 %.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Совокупная выручка компании достигла $10,37 млрд, увеличившись на 10 % и слегка превысив заложенную в прогноз сумму. При этом в текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить в среднем $10,7 млрд, что выше ожидаемых рынком $10,35 млрд. При этом на направлении смартфонов выручка Qualcomm за прошлый квартал даже выросла на 7 % до $6,33 млрд, но не смогла дотянуть до заложенных в прогноз аналитиками $6,48 млрд. Это и стало для них главным разочарованием, в дополнение к ожиданиям негативного влияния таможенных пошлин на бизнес этого американского разработчика процессоров.

На автомобильном направлении выручка Qualcomm в прошлом квартале увеличилась на 21 % до $984 млн. В сегменте устройств с постоянным подключением к информационной сети выручка Qualcomm от реализации компонентов выросла сразу на 24 % до $1,68 млрд. Компания по-прежнему ожидает, что Apple прекратит закупать у неё модемы для iPhone, но данное замещение будет происходить медленнее, чем ожидалось. Отчасти данная потеря будет компенсирована расширением сотрудничества с той же Meta, выпускающей очки дополненной реальности. Этот клиент в прошедшем квартале закупал у Qualcomm чипы более активно, чем ожидалось. Если исключить поставки чипов для нужд Apple, то Qualcomm в этом году рассчитывает нарастить их объёмы на 15 %. В целом, автомобильный сегмент и Интернет вещей обеспечат Qualcomm такими возможностями роста, которые перекроют упущенную выгоду от сотрудничества с Apple.

Qualcomm также надеется наладить поставки процессоров для серверного сегмента, развитие которого подогревается бумом искусственного интеллекта. Переговоры с одним из крупных облачных провайдеров уже ведутся, профильную выручку Qualcomm начнёт получать через три года. Кроме того, на этом направлении у компании могут появиться и другие клиенты.

Лицензионные отчисления принесли Qualcomm на 11 % больше выручки, чем годом ранее, а именно — $1,32 млрд. Компания также выплатила дивиденды на сумму $1 млрд и выкупила собственные акции на сумму $2,8 млрд.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» запустила магазин приложений Astra Store для корпоративного рынка 4 мин.
Исследование: 9 из 10 финансовых советов блогеров признали плохими — но люди всё равно довольны 13 мин.
Первый этап дела «Маск против Альтмана» завершён — теперь слово за присяжными 37 мин.
Subnautica 2 достигла двух миллионов проданных копий спустя всего 12 часов раннего доступа 44 мин.
Дилогию VR-приключений Moss превратят в одну игру для ПК и консолей — трейлер и подробности Moss: The Forgotten Relic 2 ч.
«Выглядит сногсшибательно»: подводный геймплей в Assassin’s Creed Black Flag Resynced заворожил фанатов 2 ч.
Великобритания инициировала антимонопольное расследование практик лицензирования ПО в экосистеме Microsoft 3 ч.
Google пояснила, почему втрое урезало бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail 3 ч.
xAI Маска выпустила ИИ-агента Grok Build — конкурента Claude Code для генерации программного кода 3 ч.
Исследователи рассказали, как ИИ Mythos помог взломать новейшую систему защиты памяти Apple 4 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 5 мин.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 38 мин.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 40 мин.
Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах 44 мин.
Импортозамещение забуксовало: продажи российских ноутбуков рухнули почти на 70 % 49 мин.
JCB представила гоночный автомобиль Hydromax на 1200-сильном водородном ДВС — он создан для рекордов 57 мин.
Hobot выпустила робота-мойщика окон Hobot SP10 с подвижными скребками для кристально чистого результата 2 ч.
23 атомные бомбы в день — 9-ГВт мега-ЦОД в Юте грозит значительно повысить температуру окрестностей, если вообще будет построен 2 ч.
Cerebras провела крупнейшее IPO в США в 2026 году, получив $5,55 млрд 3 ч.
Infinix предложила скидки до 33 % на планшеты XPAD 30E 3 ч.