Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm отчиталась о росте выручки, но недозаработала на чипах для смартфонов — акции обвалились

В целом относительно благополучный квартальный отчёт иногда может привести к снижению курса акций компании, как это произошло с Qualcomm Technologies. Компания продемонстрировала более высокую выручку, чем ожидали аналитики, но только не на направлении мобильных чипов, где она оказалась ниже. Этого оказалось достаточно для снижения курса акций Qualcomm на 6 %.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Совокупная выручка компании достигла $10,37 млрд, увеличившись на 10 % и слегка превысив заложенную в прогноз сумму. При этом в текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить в среднем $10,7 млрд, что выше ожидаемых рынком $10,35 млрд. При этом на направлении смартфонов выручка Qualcomm за прошлый квартал даже выросла на 7 % до $6,33 млрд, но не смогла дотянуть до заложенных в прогноз аналитиками $6,48 млрд. Это и стало для них главным разочарованием, в дополнение к ожиданиям негативного влияния таможенных пошлин на бизнес этого американского разработчика процессоров.

На автомобильном направлении выручка Qualcomm в прошлом квартале увеличилась на 21 % до $984 млн. В сегменте устройств с постоянным подключением к информационной сети выручка Qualcomm от реализации компонентов выросла сразу на 24 % до $1,68 млрд. Компания по-прежнему ожидает, что Apple прекратит закупать у неё модемы для iPhone, но данное замещение будет происходить медленнее, чем ожидалось. Отчасти данная потеря будет компенсирована расширением сотрудничества с той же Meta✴, выпускающей очки дополненной реальности. Этот клиент в прошедшем квартале закупал у Qualcomm чипы более активно, чем ожидалось. Если исключить поставки чипов для нужд Apple, то Qualcomm в этом году рассчитывает нарастить их объёмы на 15 %. В целом, автомобильный сегмент и Интернет вещей обеспечат Qualcomm такими возможностями роста, которые перекроют упущенную выгоду от сотрудничества с Apple.

Qualcomm также надеется наладить поставки процессоров для серверного сегмента, развитие которого подогревается бумом искусственного интеллекта. Переговоры с одним из крупных облачных провайдеров уже ведутся, профильную выручку Qualcomm начнёт получать через три года. Кроме того, на этом направлении у компании могут появиться и другие клиенты.

Лицензионные отчисления принесли Qualcomm на 11 % больше выручки, чем годом ранее, а именно — $1,32 млрд. Компания также выплатила дивиденды на сумму $1 млрд и выкупила собственные акции на сумму $2,8 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 15 мин.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 3 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 6 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 8 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 8 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 10 ч.
RuStore могут сделать обязательным для предустановки на все смарт-ТВ в России 17 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 17 ч.
«Плод того же отравленного дерева»: Sony и Universal снова подали в суд на ИИ-генератор Suno за кражу музыки 19 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 20 ч.
Китайский радиотелескоп обнаружил похожий на радиопослание инопланетян сигнал 26 мин.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 3 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 3 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 7 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 7 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 8 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 10 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 11 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 11 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 17 ч.