Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5

В последние годы участились атаки на электромобили Kia, Hyundai и Genesis с использованием портативных устройств, позволяющих взламывать беспроводные протоколы, применяемые в таких моделях, как Ioniq 5, Kia EV6 и Genesis GV60. Hyundai предложила оригинальное, но спорное решение проблемы — владельцам электромобилей Ioniq 5 предложили заплатить $65 (£49) за «опциональное» обновление безопасности, которое устраняет уязвимость в системе бесключевого доступа.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

По заявлению компании, доступное пока только клиентам в Великобритании платное обновление устранит «возникающие угрозы безопасности» благодаря улучшенным программным и аппаратным компонентам, предоставляемым за «взнос клиента в размере £49». Владельцам автомобилей Hyundai в США подобное предложение пока не поступало.

Обновление направлено на защиту от растущего числа угонов с использованием разработанного европейскими хакерами портативного устройства, внешне напоминающего игровую приставку Game Boy. Преступники применяют его уже не менее пяти лет, взламывая автомобили различных марок, оснащённые системами бесключевого доступа.

Ещё в 2020 году издание The Drive сообщало, что это устройство способно перехватывать сигнал, излучаемый при касании дверной ручки автомобиля, после чего взламывает алгоритм и отправляет ответный сигнал, имитирующий настоящий ключ. Тем же методом злоумышленники запускают двигатель и угоняют автомобиль.

Хотя стоимость такого оборудования в Европе достигает €20 000, за последние годы оно широко применялось для угона автомобилей Kia, Hyundai, Nissan, Genesis и Mitsubishi. Модели Hyundai Ioniq и Kia EV6 вошли в число самых угоняемых автомобилей в Великобритании в 2024 году, что подтверждает их уязвимость перед подобными атаками.

 Источник изображения: unsplash.com

Hyundai Motor Group, владелец брендов Hyundai, Kia и Genesis, не в первый раз сталкивается с серьёзными проблемами кибербезопасности. В 2024 году была обнаружена уязвимость на веб-портале Kia, которая позволяла злоумышленникам разблокировать и заводить автомобили. В 2023 году Hyundai и Kia были вынуждены выплатить компенсации на сумму $200 млн в связи с атаками Kia Boyz, которые позволили ворам обходить систему безопасности автомобилей с помощью USB-кабеля.

Не совсем понятно, почему в этот раз Hyundai решила переложить на плечи клиентов оплату защиты автомобилей от уязвимости её собственных систем безопасности, особенно учитывая пятилетнюю гарантию на автомобили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли $38,5 млрд 2 мин.
DJI представила карманную камеру Osmo Pocket 4P с двумя объективами, «киношными» функциями Ronin и стабилизатором 8 мин.
IMEC создала первый квантовый чип на High-NA EUV — квантовые компьютеры готовят к массовому производству 58 мин.
«Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако 60 мин.
«Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако 2 ч.
NextSilicon готовит 128-ядерные серверные RISC-V-процессоры для ИИ и НРС 2 ч.
TDK купила Fabric8Labs, разработчика «медной» 3D-печати для уникальных водоблоков СЖО 2 ч.
К Чемпионату мира по футболу в России подскочили продажи телевизоров 2 ч.
Власти США испугались, что ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 попадут в руки разведывательных структур Китая и России 3 ч.
Anthropic начала переговоры с американскими чиновниками по снятию блокировки с моделей Mythos 5 и Fable 5 3 ч.