Сегодня 11 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С начала этого года мировой рынок электромобилей вырос на 27 % до 10,7 млн штук

Статистика по объёмам продаж электромобилей, приводимая Rho Motion, традиционно противоречива. С одной стороны, по итогам июля они выросли на 21 % в годовом сравнении до 1,6 млн машин, но последовательно они упали на 9 %. Так или иначе, за семь месяцев этого года продажи электромобилей в целом выросли на 27 %.

 Источник изображения: Ford

Более половины проданных в мире электромобилей пришлись на Китай, с начала года их количество достигло 6,5 млн штук. «Чистокровные» электромобили на китайском рынке прибавили сразу 40 %, а вот подзаряжаемые гибриды в июле на китайском рынке продемонстрировали снижение на 15 % в последовательном сравнении и на 10 % в годовом. Аккумуляторные электромобили в июле в Китае сократили свои объёмы продаж на 13 % в последовательном сравнении, но при этом они уже третий месяцы подряд составляют более половины всех продаваемых легковых машин в регионе. До октября китайские власти намерены сохранить субсидии на покупку электромобилей для местного населения при условии сдачи имеющегося автомобиля с ДВС.

В Европе объёмы продаж электромобилей с начала года выросли на 30 % до 2,3 млн штук. Лидерами роста в регионе остаются Германия (+43 %) и Великобритания (+32 %), а вот Франция в июле продемонстрировала рост всего на 9 %, а по итогам семи месяцев этого года в этой стране наблюдается падение на 11 %. Здесь с конца сентября будет разработана новая программа поддержки покупателей электромобилей с низким доходом, но она рассчитана примерно на 50 000 домохозяйств.

Субсидии на сумму $700 млн подогревают спрос на электромобили в Италии, где он с начала года вырос на 40 %, но при этом доля электромобилей на местном рынке всё равно не превышает 11 % против 27 % в Германии и более чем 30 % в Великобритании.

Северная Америка на фоне Китая и Европы демонстрирует весьма скромную динамику, продажи электромобилей здесь с начала года выросли от силы на 2 %, но главным тормозом для роста рынка остаются околополитические факторы. В конце сентября в США прекратится предоставление налоговых вычетов отдельным категориям покупателей электромобилей, поэтому в третьем квартале ожидается всплеск спроса на такие машины. Импортируемые в США машины в новых условиях должны облагаться 15-процентной пошлиной при ввозе из ЕС, Японии и Южной Кореи, а вот китайские электромобили натыкаются на заградительную ставку в 100 %, которая была установлена ещё при президенте Байдене.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Последний оплот: Panasonic завалили заказами на Blu-ray-рекордеры после ухода конкурентов с рынка 3 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 3 ч.
Intel внезапно представила десктопные процессоры Core Ultra 200S Plus — ядер больше, память быстрее, а цена ниже 4 ч.
В жаркие дни ИИ ЦОД способны потреблять воды как весь Нью-Йорк за день 5 ч.
Oracle уверена, что бум ИИ продлится как минимум до конца 2027 года и продолжит приносить прибыль 5 ч.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке угрожает буму ИИ ЦОД в регионе 7 ч.
ИИ напакостил: Amazon созвала экстренное совещание из-за сбоев, вызванных изменениями в коде «с участием генеративного ИИ» 8 ч.
В Китае сети 6G планируют поставить на коммерческие рельсы уже к 2030 году 8 ч.
На межзвёздной комете 3I/Atlas не оказалось инопланетян, но зато нашлось очень много спирта 8 ч.
NASA и SpaceX поспорили о ручном управлении при посадке на Луну 9 ч.