Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С начала этого года мировой рынок электромобилей вырос на 27 % до 10,7 млн штук

Статистика по объёмам продаж электромобилей, приводимая Rho Motion, традиционно противоречива. С одной стороны, по итогам июля они выросли на 21 % в годовом сравнении до 1,6 млн машин, но последовательно они упали на 9 %. Так или иначе, за семь месяцев этого года продажи электромобилей в целом выросли на 27 %.

 Источник изображения: Ford

Более половины проданных в мире электромобилей пришлись на Китай, с начала года их количество достигло 6,5 млн штук. «Чистокровные» электромобили на китайском рынке прибавили сразу 40 %, а вот подзаряжаемые гибриды в июле на китайском рынке продемонстрировали снижение на 15 % в последовательном сравнении и на 10 % в годовом. Аккумуляторные электромобили в июле в Китае сократили свои объёмы продаж на 13 % в последовательном сравнении, но при этом они уже третий месяцы подряд составляют более половины всех продаваемых легковых машин в регионе. До октября китайские власти намерены сохранить субсидии на покупку электромобилей для местного населения при условии сдачи имеющегося автомобиля с ДВС.

В Европе объёмы продаж электромобилей с начала года выросли на 30 % до 2,3 млн штук. Лидерами роста в регионе остаются Германия (+43 %) и Великобритания (+32 %), а вот Франция в июле продемонстрировала рост всего на 9 %, а по итогам семи месяцев этого года в этой стране наблюдается падение на 11 %. Здесь с конца сентября будет разработана новая программа поддержки покупателей электромобилей с низким доходом, но она рассчитана примерно на 50 000 домохозяйств.

Субсидии на сумму $700 млн подогревают спрос на электромобили в Италии, где он с начала года вырос на 40 %, но при этом доля электромобилей на местном рынке всё равно не превышает 11 % против 27 % в Германии и более чем 30 % в Великобритании.

Северная Америка на фоне Китая и Европы демонстрирует весьма скромную динамику, продажи электромобилей здесь с начала года выросли от силы на 2 %, но главным тормозом для роста рынка остаются околополитические факторы. В конце сентября в США прекратится предоставление налоговых вычетов отдельным категориям покупателей электромобилей, поэтому в третьем квартале ожидается всплеск спроса на такие машины. Импортируемые в США машины в новых условиях должны облагаться 15-процентной пошлиной при ввозе из ЕС, Японии и Южной Кореи, а вот китайские электромобили натыкаются на заградительную ставку в 100 %, которая была установлена ещё при президенте Байдене.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Расходы технологических компаний на ИИ уже превысили $1 трлн, и в итоге они лягут на плечи клиентов 22 мин.
Bandai Namco подтвердила защиту Denuvo в Ace Combat 8: Wings of Theve и системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 40 мин.
ChatGPT теперь отказывается копировать стили писателей 42 мин.
Журналисты раскрыли секретную игру по Cyberpunk: Edgerunners от разработчиков Shantae и River City Girls 2 ч.
Масштабный сбой Xbox заблокировал запуск игр даже с физических носителей 3 ч.
ИИ-ответы Google захватили почти половину всех поисковых запросов — издатели теряют трафик 4 ч.
Вышла iOS 26.6 с более чем 75 исправлениями для всех совместимых iPhone 11 ч.
Календарь релизов — 27 июля – 2 августа: Halo, LoL Classic и The Relic: First Guardian 12 ч.
Слухи: новая Fable уже «неприлично» далеко вышла за рамки бюджета 15 ч.
Онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink от авторов ремастеров GTA скоро ворвётся в ранний доступ Steam — новый трейлер и дата выхода 16 ч.