Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Выпускники ИТ-специальностей в США оказались никому не нужны из-за экспансии ИИ

Традиционно богатый на отсылки к персональному опыту материал на страницах The New York Times показал, что на рынке труда США сейчас возникла проблема: воодушевлённые бумом информационных технологий несколько лет назад нынешние выпускники вузов с профильными специальностями сталкиваются с отсутствием работы и моральным разочарованием. Их работу отнял, по сути, искусственный интеллект.

 Источник изображения: Unsplash, Keghan Crossland

Источник изображения: Unsplash, Keghan Crossland

В прошлом десятилетии, когда нынешние выпускники американских вузов формировали своё представление о будущем карьерном пути, многие крупные корпорации довольно красочно описывали их трудовые перспективы. Например, в 2012 году один из директоров Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) зазывал вчерашних студентов годовыми зарплатами в размере $100 000, а также «подъёмными» в размере $15 000 и опционами в виде акций корпорации на сумму $50 000. Казалось, что у специалистов по разработке программного обеспечения отличные жизненные перспективы.

Действительно, подобная агитация и спрос на специалистов данного профиля привели к тому, что количество студентов в сфере ИТ в прошлом году с США превысило 170 000, что в два с лишним раза превышает уровень десятилетней давности. Однако, временный подъём, вызванный конъюнктурными изменениями в период пандемии, сменился спадом. Крупные корпорации начали сокращать штат специалистов в области информационных технологий, включая и людей с достаточно большим опытом работы. Вчерашним студентам на рынке труда сложно конкурировать с более опытными коллегами, поэтому устроиться на работу в этой сфере сразу после вуза стало проблематично.

Ситуацию усугубляет повсеместное внедрение искусственного интеллекта при разработке ПО. Сейчас подобным способом автоматизируют наиболее простые и рутинные операции, на выполнение которых ранее как раз могли претендовать выпускники вузов. По сути, ИИ лишает их работы, причём не только в части замещения должностных функций. Дело в том, что многие корпорации автоматизировали работу с резюме соискателей при помощи искусственного интеллекта. Во многих случаях обращения претендентов на замещение вакансий просто не доходят до специалистов по кадрам, отсекаясь на раннем этапе автоматически. Конечно, многие соискатели составление и рассылку резюме тоже поручают искусственному интеллекту, но весь этот массированный обмен информацией в итоге не приводит к трудоустройству выпускников вузов.

Как повествует The New York Times, 25-летний Зак Тейлор (Zach Taylor), который в 2023 году получил высшее образование в сфере компьютерных технологий в Орегоне, за прошедшее с этого момента время отправил своё резюме 5762 раз, и только в 13 случаях был приглашён на собеседование, хотя и это не позволило ему до сих пор получить постоянную работу по специальности. Компания по разработке электроники, где он недавно стажировался, не смогла предложить ему работу, а попытки устроиться в McDonald’s для покрытия текущих расходов завершились неудачно, поскольку эта сеть ресторанов быстрого питания отклонила кандидатуру Тейлора из-за отсутствия опыта работы. Сейчас он вынужден заниматься разработкой собственных программных проектов с целью привлечь внимание потенциальных работодателей или инвесторов, а единственным источником средств к существованию остаётся пособие по безработице.

Попытки найти работу в государственных структурах для выпускников вузов в последнее время тоже оборачиваются неудачей, поскольку после прихода к власти в США Дональда Трампа (Donald Trump) в январе этого года деятельность Илона Маска (Elon Musk) в этой сфере лишила работы многих служащих. Одна из недавних студенток, на опыт которой ссылается первоисточник, после многочисленных попыток устроиться по специальности в итоге приняла предложение технической компании стать специалистом по продажам. И это довольно благоприятный исход мероприятий по поиску работы, поскольку многие молодые специалисты в сфере ИТ вынуждены в итоге зарабатывать в тех же ресторанах быстрого питания, где их профессиональные навыки не востребованы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей 33 мин.
Чтобы не отвлекаться на чтение субтитров: для Stellar Blade вышла профессиональная русская озвучка 2 ч.
Gemini стал доступен в «Google картах» по всему миру для пеших и велосипедных прогулок 7 ч.
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 13 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 13 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 15 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 16 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 16 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 17 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 17 ч.
Спасите наши SSD: VAST Data запустила программу VAST Amplify для повышения эффективности использования имеющихся SSD 7 мин.
Lightmatter представила оптический движок Guide для ИИ-платформ нового поколения 17 мин.
Россияне массово перешли на дешёвые наушники — продажи рекордно выросли 18 мин.
Apple признала, что страдает от нехватки чипов — и речь пока не о памяти 23 мин.
Роботакси Tesla попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителем 2 ч.
В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad 11,5 S с 11,5-дюймовым экраном PaperMatte 3 ч.
Выручка Apple взлетела почти на 16 % — iPhone принесли рекордные $85 млрд, несмотря на дефицит чипов 4 ч.
Apple учла рост НДС в России: ценообразование в App Store для разработчиков изменилось 5 ч.
Экосистема Apple разрослась до рекордных размеров — число активных устройств компании достигло 2,5 млрд 7 ч.
Маск собирает империю: SpaceX может объединиться с xAI или Tesla перед выходом на биржу 11 ч.