Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае государственные центры обработки данных должны использовать не менее половины местных ускорителей в своём составе

Китайские власти не ограничиваются рекомендациями по использованию ускорителей местной разработки для компаний, создающих системы искусственного интеллекта. Для центров обработки данных, так или иначе поддерживаемых государственными структурами, установлена норма использования не менее чем 50 % ускорителей китайского разработки.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечает South China Morning Post, данное требование ещё в марте прошлого года было установлено муниципальными властями Шанхая для структуры вычислительных мощностей, создаваемых за государственный счёт. К текущем году доля ускорителей вычислений китайского происхождения в их структуре должна была превысить 50 %. Инициатива получила широкую поддержку со стороны государственных органов КНР на самом высоком уровне. В текущем году подобные требования были распространены на все центры обработки данных, создаваемые в Китае при участии государства.

За период с 2023 по 2024 годы на территории Китая было запланировано строительство более чем 500 центров обработки данных, многие из этих проектов реализуются с поддержкой властей того или иного административного уровня. Китайские ускорители, как показывает практика, вполне справляются с работой с готовыми языковыми моделями, но для обучения последних по-прежнему более эффективны зарубежные ускорители типа тех, что выпускает Nvidia. Среди частных китайских компаний не так много желающих применять китайские ускорители собственно для обучения языковых моделей, в этом смысле одним из немногих исключений является iFlytek, но она лишена легального доступа к чипам Nvidia из-за адресных санкций США.

Комбинирование в одной инфраструктуре решений Nvidia и местных китайских поставщиков типа Huawei представляет определённую сложность из-за различий в программных платформах. На согласование работы подобных «разношёрстных» систем уходит много времени и денег, поэтому разработчики стараются придерживаться однородности аппаратной основы. При этом в Китае имеются примеры успешной адаптации вычислительных систем Huawei Cloud Matrix 384 на базе чипов семейства Ascend к работе с языковой моделью DeepSeek R1. После неё эффективность работы системы оказалась выше, чем при использовании ускорителей Nvidia H800.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 43 мин.
«Придётся ждать версию для PS6»: консольные игроки The Blood of Dawnwalker останутся без 60 кадров/с даже на PS5 Pro, и фанаты не рады 3 ч.
Супергеройский боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man не опоздает к релизу — главный эксклюзив PS5 в 2026 году ушёл на золото 5 ч.
Средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 сменил название и получил новую дату выхода в раннем доступе Steam 6 ч.
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 6 ч.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 7 ч.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 8 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 8 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 8 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 10 ч.
В России стартовали продажи 11-дюймового планшета Infinix XPAD 30 Pro 4 ч.
AMD впервые захватила более 30 % рынка клиентских процессоров x86, но ARM не дремлет 5 ч.
Выручка Selectel за I полугодие 2026 года превысила 10 млрд рублей 6 ч.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 6 ч.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 6 ч.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 6 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 7 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 8 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 8 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 9 ч.