Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Владелец Arm приобретёт акции Intel на сумму $2 млрд

Поскольку основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) давно демонстрирует заинтересованность в покупке активов в технологическом секторе, сделка с терпящей бедствие Intel оказалась сюрпризом только в контексте выгодности подобных инвестиций. Японская корпорация согласилась потратить $2 млрд на покупку вновь выпускаемых акций Intel по цене $23 за штуку.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

На этом фоне курс акций, который к закрытию торгов вчера успел вырасти на 7,38 % до $23,86, после завершения торговой сессии подрос ещё почти на 5 % до $24,95. Примечательно, что акции SoftBank при этом упали в цене на те же 5 % на торгах в Токио. Напомним, что SoftBank остаётся основным акционером британского холдинга Arm, который разрабатывает процессорные архитектуры. По сути, теперь инвестиционные интересы SoftBank распространяются и в сегмент x86-совместимых процессоров. Японская корпорация также рассчитывает заработать на буме ИИ, являясь держателем акций Nvidia и TSMC. Кроме того, SoftBank намеревается активно участвовать в реализации мегапроекта Stargate в США, который подразумевает строительство вычислительной инфраструктуры для ИИ на общую сумму $500 млрд в ближайшие четыре года.

Накануне также стало известно, что крупным акционером Intel может стать американское государство. Одна из схем вероятной сделки подразумевает, что в обмен на 10 % акций Intel американские власти передадут компании чуть более $10 млрд, которые предыдущей администрацией США были обещаны в форме субсидий по «Закону о чипах».

SoftBank на определённом этапе грезила разработкой собственных чипов. Пока же компания расширяет сотрудничество с Foxconn с целью производства в Огайо серверных систем для центров обработки данных, которые могут появиться в нескольких регионах США. В своём заявлении по поводу предстоящей сделки с Intel руководство SoftBank выразило уверенность, что первая продолжит играть ключевую роль в развитии американской полупроводниковой отрасли. Генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) давно знаком с основателем SoftBank, и до 2022 года некоторое время занимал пост в составе совета директоров этой корпорации. Глава Intel выразил признательность Масаёси Сону за доверие, выраженное в этих инвестициях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda наконец починила The Elder Scrolls V: Skyrim на Nintendo Switch 2 — легендарная RPG получила поддержку 60 кадров/с и не только 40 мин.
Perplexity первой встроила рекламу в ИИ, но теперь отказалась от неё из-за угрозы доверию пользователей 60 мин.
Microsoft показала, чего ждать от следующих обновлений Windows 11 — улучшение панели задач, новые настройки и эмодзи 2 ч.
Google сделает ссылки в ИИ-поиске заметнее на фоне жалоб издателей 2 ч.
AWS внедрила вложенную виртуализацию для инстансов EC2 2 ч.
Перевод на русский, приручение животных и многое другое: ролевая песочница Hytale в духе Minecraft получила крупное обновление 2 ч.
После скандального взлома обновления Notepad++ защитили по схеме «двойной блокировки» 3 ч.
Психологический хоррор-шутер Total Chaos от создателя Turbo Overkill скоро станет ещё сложнее и страшнее — дата выхода «Новой игры +» 3 ч.
«Немного ошеломлены»: кошачий роглайк Mewgenics от автора The Binding of Isaac и Super Meat Boy за неделю достиг миллиона проданных копий 4 ч.
Google рассказала, как сделает работу всех смартфонов более плавной в Android 17 5 ч.
Бум ИИ разогнал станкостроителей: прибыль поставщиков чипового оборудования растёт восьмой квартал подряд 53 мин.
Технология древних на новых лад: учёные научились записывать 2 Тбайт данных на лист керамики формата A4 2 ч.
Adani вложит $100 млрд в создание 5 ГВт «зелёных» ИИ ЦОД в Индии 2 ч.
США бросили миллиарды на редкоземельную независимость от Китая — это может затянуться на десятилетие 2 ч.
Эхо несостоявшейся сделки на $40 млрд: Nvidia продала последние акции Arm 4 ч.
Meta развернёт ИИ-инфраструктуру на «миллионах GPU-ускорителей NVIDIA Blackwell и Rubin», а также Arm-чипах Grace 5 ч.
От распознавания кошек к задачам Эрдёша: ИИ всё активнее штурмует высшую математику 5 ч.
SpaceX вошла в секретный конкурс Пентагона по созданию ИИ для голосового управления роями дронов 7 ч.
Apple готовит «умный» домофон с Face ID — он будет впускать в дом по лицу 9 ч.
Meta закупит миллионы ИИ-чипов у Nvidia, включая центральные Arm-процессоры Grace и Vera 9 ч.