Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Baidu показала падение выручки, но удвоила прибыль — спасением станут роботакси и ИИ

Не все компании в сегменте искусственного интеллекта чувствуют себя хорошо, это иллюстрирует квартальный отчёт китайской Baidu, которая исторически концентрировала свою деятельность на территории Китая. Выручка компании в прошлом квартале сократилась на 4 % до $4,6 млрд, и в качестве одного из направлений развития, которое поможет её увеличить, Baidu избрала роботакси.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Подобная динамика выручки Baidu, как отмечает Bloomberg, вполне соответствовала ожиданиям рынка, а потому не стала откровением для инвесторов. Зато чистая прибыль компании в два раза превысила прогнозную величину, достигнув по итогам второго квартала $1 млрд. Традиционный для Baidu бизнес связан с поисковыми системами, а усилия компании по интеграции в него функций ИИ наталкиваются на конкуренцию со стороны более крупных игроков и молодых участников рынка типа DeepSeek. Рекламные доходы Baidu сильно зависят от общего состояния китайской экономики, а собственно поисковый бизнес уступает по доле выручки социальным платформам, ориентированным на демонстрацию видеороликов типа той же Douyin, являющейся аналогом TikTok.

Облачное подразделение Baidu, которое занимается продвижением чат-бота Ernie, продемонстрировало в прошлом квартале рост выручки на двузначное количество процентов. Ещё одним перспективным направлением бизнеса для Baidu является сервис Apollo Go, предоставляющий услуги беспилотных такси. От международной экспансии данного бизнеса в обозримом будущем выручка Baidu будет зависеть довольно заметно. Один из основателей Baidu Робин Ли (Robin Li) на квартальном отчётном мероприятии дал понять, что компания сосредоточена на развитии инициатив в области искусственного интеллекта.

На китайском рынке Baidu уступает по масштабу Alibaba и Tencent, её акции с начала года выросли в цене всего лишь на 6 %, тогда как более крупные конкуренты показали динамику, выражающуюся в десятках процентах прироста. Рост конкуренции также вынудил Baidu отказаться от предоставления доступа к чат-боту Ernie по подписке, а заодно и открыть исходный код языковых моделей, лежащих в его основе.

Зато в сегменте автопилота Baidu нацелена на географическую экспансию своего сервиса такси Apollo Go. Сейчас роботакси этой дочерней компании работают на территории Пекина, Гуанчжоу и Уханя, тестируются в Гонконге, а до конца текущего года выйдут на дороги Сингапура и Малайзии. По оценкам экспертов Bloomberg Intelligence, инициативы Baidu в сфере искусственного интеллекта продолжат приносить компании только убытки в ближайшие три года, и только потом можно будет рассчитывать на получение прибыли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 55 мин.
«Придётся ждать версию для PS6»: консольные игроки The Blood of Dawnwalker останутся без 60 кадров/с даже на PS5 Pro, и фанаты не рады 3 ч.
Супергеройский боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man не опоздает к релизу — главный эксклюзив PS5 в 2026 году ушёл на золото 6 ч.
Средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 сменил название и получил новую дату выхода в раннем доступе Steam 6 ч.
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 7 ч.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 7 ч.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 8 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 8 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 9 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 11 ч.
В России стартовали продажи 11-дюймового планшета Infinix XPAD 30 Pro 4 ч.
AMD впервые захватила более 30 % рынка клиентских процессоров x86, но ARM не дремлет 5 ч.
Выручка Selectel за I полугодие 2026 года превысила 10 млрд рублей 6 ч.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 7 ч.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 7 ч.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 7 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 8 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 8 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 8 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 9 ч.