Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские миссии на Луну и Венеру снова отложены

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников сообщил в интервью «Известиям», что запуск российских миссий «Луна-26» и «Венера-Д» перенесён на 2028 и 2036 годы соответственно. На фоне разворачивающейся в мире космической гонки на нацпроект «По развитию космической деятельности РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» планируется выделить 1,7 трлн рублей из бюджета и 490,6 млрд рублей внебюджетных средств.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Проектирование межпланетной автоматической станции «Венера-Д», способной опуститься на поверхность планеты, началось в марте 2021 года, о чём сообщил научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный. Первоначально запуск «Венеры-Д» планировался на ноябрь 2029 года. Эта миссия задумывалась как идейный продолжатель исследований, которые уже проводились советскими космическими аппаратами в 1960–1990-х годах. Теперь запуск «Венеры-Д» перенесён на 2036 год.

Запуск станции «Луна-26» первоначально намечался на 2027 год. Она должна была вести изучение Луны в связке с аппаратами «Луна-27А» и «Луна-27Б», запуск которых планировался в 2028 году. Они выступили бы в роли орбитальных ретрансляторов. Теперь запуск «Луны-26» перенесён на 2028 год, а «Луны-27А» и «Луны-27Б» — на 2029 год. В настоящее время Совет РАН по космосу готовит долгосрочную программу научного освоения Луны до 2060 года.

В июне 2025 года был представлен нацпроект «По развитию космической деятельности РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Этот проект заменит собой Федеральную целевую программу (ФЦП) «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС), ФЦП «Развитие космодромов» и другие федеральные космические программы. Общий объём финансирования нацпроекта до 2030 года составит 1,7 трлн ₽ бюджетных средств и 490,6 млрд ₽ внебюджетных.

«Все они [федеральные программы] взаимоувязаны в одном национальном проекте: по количеству космических аппаратов, по количеству ракет-носителей, по привязке календарных сроков к запускам. Чтобы не было такого, что космический аппарат готов, ракету не успели сделать, или наоборот», — пояснил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов в интервью РБК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 2 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 3 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 3 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 3 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 4 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 5 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 5 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 5 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 7 ч.