Сегодня 11 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GlobalFoundries заявила, что не будет обменивать субсидии США на акции по примеру Intel

Пример Intel, недавно согласившейся обменять 10 % своих акций на те деньги, которые власти США должны были выплатить ей по «Закону о чипах» в виде субсидий, насторожил многих участников рынка. Компания GlobalFoundries подчеркнула, что никто не грозит ей прекращением выделения субсидий и не требует обменивать их на её акции.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Об этом финансовый директор GlobalFoundries Джон Холлистер (John Hollister) заявил на технологической конференции Deutsche Bank. По его словам, компания получает причитающиеся ей субсидии по «Закону о чипах» в полном соответствии с намеченным графиком. Всего в ноябре 2024 года предыдущая администрация США пообещала выделить на поддержку GlobalFoundries примерно $1,5 млрд.

В текущем году компания заявила о намерении увеличить размер своих инвестиций до $16 млрд, предусмотреть дополнительный $1 млрд капитальных затрат, а на разработки и исследования направить $3 млрд. По сути, GlobalFoundries является таким же контрактным производителем чипов со штаб-квартирой в США, как и Intel, но в этом статусе она привлекает к себе гораздо меньше внимания власть имущих, поскольку специализируется на более зрелых литографических технологиях. От попыток освоить выпуск 7-нм чипов компания в своё время отказалась, сочтя это слишком затратным мероприятием. Теперь Intel оказывается в похожей ситуации, не выражая уверенности в освоении техпроцесса 14A и привлекая под эти нужды государственные средства. По всей видимости, Intel среди американских производителей чипов находится у правительства на особом счету.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 50 мин.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 9 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 9 ч.
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 10 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 12 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 15 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 15 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 18 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 18 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 10-10 00:07