Сегодня 29 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США снова вставят палки в колёса производству чипов Intel, SK hynix и Samsung в Китае

США отзовут выданные Samsung, SK hynix и Intel разрешения на поставки в Китай оборудования для производства чипов, которое те завозили для собственных фабрик, что может существенно осложнить их деятельность. Ранее Министерство торговли США в качестве исключения предоставило этим компаниям разрешения на производство чипов в Китае и поставки туда необходимого оборудования. Теперь производителям придётся получать лицензии при каждой закупке.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

Согласно информации из Федерального реестра США, изменения правил лицензирования вступят в силу через 120 дней. Отзыв разрешений, вероятно, приведёт к сокращению поставок в Китай оборудования американских производителей KLA Corp, Lam Research и Applied Materials. В то же время этот шаг может оказаться на руку китайским производителям подобного оборудования, чьи инструменты способны заполнить пробелы.

Отзыв разрешений на поставки оборудования может также оказаться выгодным для Micron, крупнейшего американского конкурента южнокорейских Samsung и SK hynix в секторе микросхем памяти. Несколько лет назад Intel продала свой завод по производству памяти NAND в китайском городе Далянь компании SK hynix, но продолжала производить там пластины до 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.