Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel потратила больше других чипмейкеров на исследования, но ей это не особо помогло

Канадская компания TechInsights, как сообщают южнокорейские СМИ, опубликовала рейтинг двадцати крупнейших поставщиков полупроводниковой продукции с точки зрения динамики расходов на исследования и разработки. Samsung с приростом 71,3 % по итогам прошлого года заняла третье место и стала рекордсменом по темпам роста расходов. Больше всех потратила Intel, но пока что это не помогло преодолеть кризис.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Потраченные на профильные нужды в прошлом году $9,5 млрд подняли Samsung Electronics с седьмого места на третье. Два других участника первой тройки интересны каждый по-своему. На первом месте оказалась Intel, которая на исследования и разработки потратила $16,55 млрд, но рост профильных расходов составил всего 3,1 %. Финансовый результат при этом оказался неутешительным — прошлый год компания завершила с убытками в размере $18,8 млрд.

На втором месте расположилась Nvidia с $12,5 млрд расходов на НИОКР, что соответствует росту на 47 %. Не исключено, что по итогам текущего года Nvidia выйдет на первую позицию, учитывая влияние бума ИИ на её бизнес и тяжёлое положение Intel. Последняя была вынуждена направить на исследования 33,6 % своей выручки в прошлом году, тогда как для Nvidia эта пропорция ограничилась 10,8 %. Причём Nvidia вполне может увеличить её в текущем году без особых усилий: компания движется в этом направлении уже четыре года подряд.

TSMC, которая остаётся крупнейшим контрактным производителем чипов в мире, довольствовалась седьмым местом и суммой $6,36 млрд. Однако в своём сегменте она является рекордсменом, поскольку единственная ежегодно направляет на исследования и разработки более $1 млрд. Первую десятку уже второй раз подряд замыкает SK hynix, которая в прошлом году нарастила расходы на НИОКР на 32,7 % до $3,33 млрд.

В общей сложности двадцать крупнейших компаний полупроводниковой отрасли потратили на исследования в прошлом году $96,68 млрд, что на 17 % больше показателей 2023 года. Примечательно, что эта сумма составила 96 % всех профильных расходов отрасли. Из двадцати крупнейших её представителей 15 увеличили расходы на НИОКР, а оставшиеся пять — сократили.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 49 мин.
Император одобряет: Saber подтвердила, что в Warhammer 40,000: Space Marine 3 не будет «никакого генеративного ИИ» 2 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 3 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 3 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 3 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 3 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 3 ч.
Состоялся релиз Basis Workplace 3.4 с поддержкой виртуализации отдельных приложений 4 ч.
Первое дополнение к Crimson Desert позволит почувствовать себя капитаном корабля — трейлер и подробности Charting the Unknown 4 ч.
Новый геймплейный ролик Metro 2039 подтвердил дату выхода и поддержку 60 кадров/с на консолях 4 ч.
Supermicro представила настольный компьютер на платформе Nvidia GB300 DGX Station — он стоит $93 000 7 мин.
Ноутбучный процессор Nvidia N1X выйдет уже в октябре — и сразу в двух вариантах 10 мин.
Intel покончила с полувековой традицией — ведущих экспертов заставят доказывать пользу для бизнеса 3 ч.
Philips выпустила 34-дюймовый изогнутый бизнес-монитор 34B2U5900C с двумя режимами: 5K2K при 120 Гц и 1440p при 240 Гц 3 ч.
Один номер на два iPhone — Apple позволит переключаться между смартфонами без перестановки SIM 4 ч.
TCL выпустила P80 Ultra — первый смартфон с технологией Nxtpaper и OLED-экраном 4 ч.
Тонущую GoPro поглотили за $285 млн, и теперь она займётся оптикой для ЦОД 4 ч.
«Змей-Молния» на 420 Тбит/с: подводный интернет-кабель AWS Sta’O’Nuk свяжет Японию и США 5 ч.
DLSS 5 может стать новым стресс-тестом — энергопотребление RTX 5090 при активации технологии достигает 800 Вт 5 ч.
Intel рискует упустить контракт с Apple из-за болтливости — компания показала, что ей нельзя доверять 6 ч.