Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Конкуренты Google негодуют из-за того, что суд разрешил ей сохранить Chrome

Американский суд, рассматривающий антимонопольный иск против Google, обязал компанию делиться частью поисковых данных с конкурентами, но не потребовал выделения Chrome в отдельную компанию и разрешил сохранять предустановку поиска в Safari. Это очень не понравилось конкурентам Google, добавляет The Verge.

 Источник изображения: Yunus Tuğ/Unsplash

Источник изображения: Yunus Tuğ/Unsplash

Решение суда уже подверглось критике со стороны разработчиков других поисковиков, а также некоторых политиков. С их точки зрения, этого недостаточно для восстановления нормальной конкуренции в отрасли. «Google и дальше сможет сдерживать своих конкурентов, в том числе в ИИ-поиске, с помощью своего монопольного положения, и потребители и дальше будут страдать», — посетовал гендиректор DuckDuckGo Гэйбриэл Вейнберг (Gabriel Weinberg).

Ранее в прошлом году судья Амит Мехта (Amit Mehta) признал Google монополистом на рынках поиска и онлайн-рекламы. Однако в итоговом решении, опубликованном 2 сентября 2025 года, судья решил воздержаться от радикальных мер, которые предлагал американский минюст, включая принудительное выделение Chrome и Android в отдельные бизнесы. Судья ограничился требованием к Google предоставить доступ к части поисковых запросов и другим данным ряду конкурентов.

Сенатор Эми Клобушар (Amy Klobuchar) заявила, что недостаточность этих судебных мер показывает, что в ситуацию пришло время вмешаться законодателям: «Вот почему мы должны принять мой двухпартийный законопроект American Innovation and Choice Online Act, чтобы остановить доминирующие платформы, такие как Google, от несправедливого навязывания собственных продуктов, что вредит потребителям и предпринимателям, а также тормозит инновации». Она добавила, что действия Google вредят открытому и свободному интернету.

Правда, некоторые представители отрасли поддержали сторону Google. Президент Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии Мэтт Шруэрс (Matt Schruers) отметил, что суд правильно сделал, отказав минюсту в принудительном разделении активов Google, что повредило бы конкуренции и потребителям.

В самой Google планируют обжаловать первоначальное решение суда от 5 августа 2024 года, в котором компания признаётся незаконным монополистом. Сейчас эксперты считают, что будущее Google, рынка поиска и онлайн-рекламы в целом будет во многом зависеть от действий американских законодателей.

Аналогичный судебный процесс с участием Google сейчас проходит и в Европе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Shinobi: Art of Vengeance — молчаливый и опасный. Рецензия 54 мин.
«Нам есть что рассказать»: глава MachineGames подтвердил планы на Wolfenstein 3 3 ч.
Microsoft Copilot научился создавать сводки по файлам и документам из облака OneDrive 6 ч.
«Красиво, страшно, залипательно»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 стартовал в Steam с «очень положительными» обзорами 6 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: малый бизнес, цифровизация и новые правила 7 ч.
После выхода Hollow Knight: Silksong самой желанной игрой пользователей Steam стала скандальная Subnautica 2 7 ч.
Apple обвинили в нарушении патентов на технологию «Привет, Siri» 8 ч.
«Внушает оптимизм»: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Ghost of Yotei 9 ч.
Россиянам вернут важнейшие сервисы во время отключений мобильного интернета 9 ч.
Microsoft уберёт Teams из пакета офисных приложений, чтобы избежать штрафа в ЕС 11 ч.
Google тайком удалила обещание стать углеродно-нейтральной к 2030 году — всему виной аппетиты ИИ 20 мин.
Европа оштрафовала Google почти на €3 млрд за злоупотребления на рекламном рынке 22 мин.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 5 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 6 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 6 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 8 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 8 ч.
Mitsubishi Heavy Industries удвоит производство газовых турбин в связи с ростом индустрии ЦОД 8 ч.
Сверхтонкий 5,9-мм смартфон Nubia Air получил 6,78″ AMOLED-экран и защиту IP69K 8 ч.
Lenovo представила мобильные рабочие станции ThinkPad P с процессорами Core Ultra 200 и графикой Nvidia RTX Blackwell 9 ч.