Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD заявила, что всё ещё не может удовлетворить спрос на видеокарты Radeon RX 9000

Недавно опубликованная статистика Jon Peddie Research утверждала, что по итогам второго квартала AMD свою долю на рынке дискретных видеокарт сократила в годовом сравнении вдвое, а последовательно она уменьшилась с 8 до 6 %. Представители AMD на IFA 2025 не стали комментировать ситуацию, заявив, что спрос на видеокарты новейшего поколения с архитектурой RDNA 4 до сих пор превышает предложение.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Понятно, что два этих утверждения противоречат друг другу, но руководство AMD в лице старшего вице-президента компании по вычислениям и графике Джека Гуиня (Jack Huynh) заявило, что в этой сфере предпочитает ориентироваться на статистику Mercury Research. Как данный источник оценивает позиции AMD на рынке дискретной графики, представитель компании пояснять не стал.

Что характерно, вскоре после анонса семейства видеокарт Radeon RX 9000 в конце февраля текущего года руководство компании пообещало достаточно быстро нарастить объёмы производства. Прошло достаточно времени, чтобы можно было предпринять адекватные меры по масштабированию выпуска новинок, но со слов представителей AMD, компания всё ещё не может удовлетворить спрос. На этом фоне могут даже закрасться мысли о снижении объёмов производства и приоритете выпуска ускорителей вычислений Instinct, но официально AMD никак противоречивость ситуации не комментирует.

Попутно было заявлено, что AMD не собирается самостоятельно запускать конкурента для облачного игрового сервиса Nvidia GeForce Now, но если кто-то из партнёров пожелает это сделать, она окажет ему всяческую поддержку.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 5 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 12 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 13 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 22 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 24 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 7 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 11 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 13 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 13 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 13 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 15 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 16 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 16 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 19 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 20 ч.