Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доля Tesla на рынке электромобилей США рухнула до 38 % — это минимум с 2017 года

Домашний рынок США для компании Tesla длительное время оставался не только одним из крупнейших, но и создающим почти монопольные условия. По мере развития местного рынка электромобилей ситуация начала ухудшаться, поскольку Tesla с её не самым разнообразным ассортиментом стареющих моделей на одних только ценовых и инфраструктурных преимуществах обходить конкурентов уже не способна.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечает Reuters, доля Tesla на американском рынке по итогам августа упала до восьмилетнего минимума по версии Cox Automotive. До конца сентября в США ещё действуют налоговые вычеты на приобретение электромобилей определённой стоимости для некоторых категорий граждан, но в последующие месяцы аналитики ожидают спада продаж.

Ранее Tesla контролировала более 80 % рынка электромобилей США, но по итогам августа её доля скатилась до 38 %. Впервые с октября 2017 года этот показатель опустился ниже отметки 40 %, причём тот период характеризовался усилиями Tesla по наращиванию объёмов производства Model 3 — самой массовой на тот момент модели данной марки.

Причины текущих проблем Tesla, как считают эксперты, кроются в стремлении компании сосредоточиться на создании роботакси и человекоподобных роботов, из-за чего планы по созданию более доступных электромобилей отодвигаются дальше по графику. При этом основную выручку Tesla по-прежнему получает от реализации электромобилей, но её самой свежей моделью является спорный по дизайну и выпускающийся в умеренных количествах электрический пикап Cybertruck, который встал на конвейер в 2023 году. Кроссовер Model Y и флагманские Model S/X подвергались рестайлингу позже, но он не принёс радикальных изменений. По итогам текущего года, как и в прошлом, Tesla наверняка столкнётся со снижением объёмов реализации электромобилей. Ещё в июне доля Tesla на американском рынке достигала 48,7 %, но в июле она уже упала до 42 %, а по итогам августа опустилась до 38 %.

При этом в июле объёмы продаж электромобилей в целом в США выросли последовательно на 24 % до 128 268 штук, а в случае с Tesla они тоже выросли на 7 % до 53 816 экземпляров. Лишь отставание от общих темпов роста рынка привело к сокращению доли Tesla. В августе темпы роста объёмов реализации электромобилей Tesla замедлились до 3,1 %. Весь рынок при этом вырос на 14 %.

Что характерно, пытаясь успеть реализовать как можно больше электромобилей до завершения льготного периода в США, многие автопроизводители продемонстрировали в июле заметно более высокую динамику продаж. В частности, Hyundai, Kia, Honda и Toyota показали увеличение объёмов реализации электромобилей на величину от 60 до 120 %. Поставщики готовы предлагать дополнительные льготы покупателям электромобилей в США, включая беспроцентные рассрочки с нулевым первоначальным взносом. Некоторые марки предлагают американским клиентам возможность бесплатной зарядки на фирменных или партнёрских зарядных станциях, поэтому соответствующее предложение Tesla тоже не является уникальным в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 5 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 9 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 10 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 10 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 11 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 12 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 13 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 13 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 13 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 14 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 6 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 6 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 6 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 6 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 10 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 10 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 11 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 11 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 11 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 11 ч.