Сегодня 08 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайская Tencent увела топ-учёного из OpenAI — цена вопроса $14 млн

Компания Tencent — один из крупнейших в мире технологических и интернет-холдингов из Китая, наняла ведущего исследователя в области искусственного интеллекта (ИИ) из американской компании OpenAI. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, которые назвали этот переход одним из самых громких случаев перехода американских ИИ-специалистов на работу в Китай.

 Источник изображения: Tencent

Источник изображения: Tencent

Tencent, базирующаяся в Шэньчжэне (Китай), известная разработкой и распространением видеоигр, онлайн-сервисов, платёжных систем и других продуктов, наняла Яо Шунью (Yao Shunyu) для работы по интеграции искусственного интеллекта в свои сервисы. Согласно его профилю в LinkedIn, до прихода в OpenAI он работал в Google и Принстонском университете.

После публикаций в местных СМИ о том, что Яо присоединится к компании за пакет выплат, превышающий 100 миллионов юаней (около $14 млн), Tencent разместила в своём аккаунте в WeChat скриншот заголовка на эту тему, который был помечен словом «слухи». При этом не было уточнено, какая именно часть информации была некорректной. В OpenAI подтвердили факт ухода Яо из компании, но не указали его дальнейшее место работы. Представители Tencent и сам Яо Шунью не ответили на запросы о комментариях.

Согласно его странице на GitHub, Яо является автором и соавтором около 10 научных работ и специализируется на изучении ИИ-агентов. Среди его работ — «Языковые агенты: от предсказания следующего токена к цифровой автоматизации» и «Когнитивная архитектура для языковых агентов». Согласно его профилю в LinkedIn, он окончил ведущий китайский научно-инженерный университет Цинхуа и получил докторскую степень в области компьютерных наук в Принстонском университете.

В этом году технологические компании стали вести ожесточённую борьбу за специалистов в сфере ИИ. Как ранее сообщал 3DNews, такие корпорации, как Meta✴, предлагали бонусы за переход на работу в размере до $100 млн, пытаясь переманить сотрудников у конкурентов. По словам одного из источников, Tencent, предложив Яо компенсационный пакет в размере до 100 миллионов юаней, не уточнила условий для достижения верхнего предела этого диапазона оплаты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дешёвые копии iPhone и Galaxy оказались заражены ещё на заводе — вирус Midnight Mimosa получает полный контроль над смартфонами 15 мин.
В рунете произошёл масштабный сбой — перестали открываться сайты СМИ, «Яндекс», VK и другие 4 ч.
Открытый и бесплатный Photoshop не за горами — с помощью ИИ создаются копии популярных программ Adobe 4 ч.
Gears of War 6 не придётся ждать семь лет 8 ч.
После нескольких лет изгнания в Chrome вернулась поддержка изображений JPEG XL 9 ч.
Microsoft радикально обновит Windows — систему заселят ИИ-агентами, которые будут работать рядом с пользователем 10 ч.
Anthropic резко уронила цену ИИ — вышла Claude Haiku 5.5, выполняющая задачи за копейки 11 ч.
Battlefield 6 и Valor Mortis возглавили первую волну новинок Game Pass в октябре, а Clair Obscur: Expedition 33 и A Plague Tale: Requiem подписку скоро покинут 11 ч.
Больше половины создателей Star Wars Zero Company вернулись на работу из вынужденного отпуска — поддержка игры продолжится 12 ч.
Новая статья: Обзор десктопной версии «Яндекс Документов»: кто на новенького? 20 ч.
Samsung хочет превратить AMD из покупателя HBM в крупного клиента своего контрактного производства 20 мин.
Atari воскресила компьютер 43-летней давности — 800XL вернулся с картриджами, BASIC и USB 33 мин.
Agile Robots начала показывать роботам видео с людьми, чтобы научить их работать руками 38 мин.
Amazon перезапустила планшеты с нуля — Alexa Tablet бросают вызов iPad с ценой от $230 48 мин.
Планы ввода мощностей ЦОД в Московском опережают возможности рынка 2 ч.
Беспилотник атаковал ЦОД «Яндекса» в Рязанской области 2 ч.
GlobalFoundries поможет TSMC делать ИИ-чипы — компания начнёт выпускать кремниевые мосты в США 3 ч.
Huawei хочет вернуть утраченный мировой рынок смартфонов — ставка на свои чипы и HarmonyOS 3 ч.
Xbox превратится в Disney — новое подразделение XP отправит игровые франшизы в кино, магазины и парки развлечений 4 ч.
Первые Googlebook протестировали — Snapdragon обогнал Intel, а автономность уступает конкурентам 4 ч.