Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Японии выделят $3,63 млрд субсидий на региональные нужды Micron

Программа субсидирования национальной полупроводниковой отрасли действует не только в США, в Японии она работает довольно успешно, хотя до сих пор чаще приходилось упоминать о ней в контексте строительства предприятия TSMC. Американская Micron до марта 2030 года сможет получить $3,63 млрд субсидий от японских властей.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Для этого, как поясняет Nikkei Asian Review, американскому производителю памяти нужно будет реализовать программу инвестиций на $10,2 млрд по расширению и модернизации предприятия в Хиросиме, которая рассчитана до весны 2030 года. По итогам модернизации предприятие должно выйти на выпуск 40 000 кремниевых пластин с чипами памяти в месяц в период с марта по май 2030 года. Власти Японии готовы покрыть субсидиями примерно треть запланированных Micron затрат.

Ещё $244 млн субсидий будут направлены в течение пяти ближайших лет на исследования и разработки, проводимые компанией Micron на территории Японии. Предполагается, что эти усилия будут направлены на создание передовой скоростной памяти, которая будет применяться как в серверных ускорителях вычислений, так и в автомобильной электронике для нужд автопилота. В этой сфере субсидии могут покрыть до половины затрат производителя памяти.

Японские чиновники отметили, что на решение властей предоставить субсидии Micron повлияло использование компанией до 80 % местных материалов при производстве микросхем памяти в Хиросиме, а также деятельность Micron по обучению кадров для местной полупроводниковой промышленности. Субсидии предоставляются с рядом условий. Micron должна будет сохранить массовое производство памяти на указанной площадке в течение как минимум десяти лет, а также быть готова в случае необходимости нарастить объёмы производства, если возникнет дефицит вроде того, что наблюдался во время пандемии. Всего Micron, с учётом уже предоставленных субсидий, сможет получить в Японии до $5,3 млрд финансовой поддержки от местных властей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6 и 007 First Light 3 ч.
Subnautica 2 вышла в раннем доступе — продажи уже превысили миллион копий 3 ч.
Видеокарты Radeon RX 6000 и RX 7000 получат поддержку масштабирования AMD FSR 4.1 5 ч.
Amazon отменила MMO по «Властелину колец», но уже взялась за новую «захватывающую» игру 5 ч.
Google урезает лимиты: некоторым новым пользователям Gmail выделяют всего 5 Гбайт вместо 15 Гбайт 5 ч.
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 5 ч.
Virtuozzo предложила инфраструктурную систему V/IS для ИИ, которая поможет справиться с ростом цен на ПО VMware 6 ч.
OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США 6 ч.
К 2035 году Вьетнам намерен построить собственное гособлако и стать «развитой цифровой нацией» 6 ч.
Nvidia мчится к капитализации в $6 трлн — за неделю акции выросли на 20 % 8 мин.
Крупнейший солнечный беспилотник совершил рекордный по длительности полёт и пропал в океане 15 мин.
Microsoft готовит компактный Xbox-контроллер для облачного гейминга 22 мин.
Угроза забастовки на полупроводниковых фабриках Samsung снова разогнала цены на память 36 мин.
Microsoft заподозрили в подавлении конкуренции через Word, Teams и Copilot 37 мин.
Razer представила игровой ноутбук Blade 18 с производительностью настольного ПК 42 мин.
«Несчастны все, кроме руководства»: в Meta рекордно упал моральный дух, несмотря на рекордные прибыли 4 ч.
Благодаря спросу на ИИ AMD нарастила долю на рынке серверных CPU, а Intel потихоньку теснит Arm 4 ч.
MSI выпустит очень лимитированную GeForce RTX 5080 в стиле «Мандалорца и Грогу» 5 ч.
NASA раскрыло подробности грядущей лунной миссии Artemis III, которая не полетит на Луну 6 ч.