Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С апрельских минимумов акции Tesla выросли в цене на 85 %

С репутационной точки зрения для компании Tesla выдался не самый удачный год. Политическая деятельность её главы Илона Маска (Elon Musk) в первом полугодии негативно влияла на капитализацию, а ещё ситуацию усугубляло сопутствующее снижение объёмов продаж электромобилей этой марки. Тем не менее, с апрельских минимумов акции Tesla выросли в цене на 85 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Дополнительный толчок к росту курса акций Tesla возник в понедельник после публикации информации о покупке Илоном Маском ценных бумаг компании на общую сумму около $1 млрд. Минимальных значений с начала года курс акций Tesla достигал в апреле, после объявления Дональдом Трампом (Donald Trump) о своих намерениях ввести новые импортные пошлины. Первый квартал в целом для акций Tesla оказался худшим с 2022 года. Вчера акции компании подорожали на 3,6 % после того, как стало известно о покупке контролируемыми Маском структурами крупного пакета этих ценных бумаг на сумму $1 млрд.

В прошлом году динамика курса акций Tesla была схожей. В первом квартале они упали в цене на 29 %, но по итогам всего 2024 года выросли в цене на 63 %. Компания недавно также привлекла к себе внимание инвесторов обсуждением нового компенсационного плана для Илона Маска, который подразумевает возможность выплаты ему около $1 трлн в течение ближайших десяти лет, если будут достигнуты определённые цели в развитии бизнеса Tesla.

В любом случае, даже отскок акций Tesla от апрельского минимума не делает этого эмитента лидером по динамике котировок среди крупнейших американских компаний технологического сектора. По сути, она даже находится на втором месте среди компаний, демонстрирующих худшую динамику с начала текущего года, и уступает только Apple. Сейчас руководство Tesla пытается внушить инвесторам мысль, что наиболее перспективными направлениями бизнеса для неё скоро станут роботакси и человекоподобные роботы Optimus, а электромобили как таковые отойдут на второй план.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 23 мин.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 2 ч.
Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру 2 ч.
Valve напутала с объёмами видеопамяти в январской статистике Steam 2 ч.
Амбициозная гоночная игра от бывших разработчиков Forza Horizon осталась без издателя — у Amazon Games другие планы 2 ч.
Прогрессивные цены для непрогрессивных заказчиков: Microsoft продлит поддержку устаревших корпоративных Windows за доплату 4 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 22,8 млн рублей за распространение VPN 4 ч.
Российский рынок ПО превысил 800 млрд рублей — облака, ИИ и ИБ стали ключевыми драйверами роста 4 ч.
Первое публичное тестирование Horizon Hunters Gathering пройдёт одновременно с последней открытой «бетой» Marathon 5 ч.
Apple запустила средства проверки возраста в App Store в нескольких странах 5 ч.
Бразилия снова оштрафовала Apple за отсутствие зарядки в комплекте iPhone 2 ч.
Первый трансатлантический оптоволоконный кабель демонтируют — он провёл на дне 37 лет 2 ч.
Миссия NASA Crew-13 продолжит традицию перекрёстных полётов на МКС — в экипаж назначен космонавт Сергей Тетерятников 2 ч.
Honor представили самый тонкий Android-планшет в мире — MagicPad 4 2 ч.
Axelera AI привлекла $250 млн для разработки европейских ИИ-чипов 2 ч.
STACK и AWS построят за $12 млрд «ответственный» ИИ ЦОД на северо-западе Луизианы 3 ч.
Microsoft начала подключать нуждающихся к Starlink в труднодоступных местах 3 ч.
Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты 4 ч.
У Google разглядели потенциал для конкуренции с Nvidia в ИИ-чипах, но ей будет нелегко 5 ч.
В условиях санкций Huawei в прошлом году умудрилась выручить почти рекордные $127 млрд 6 ч.