Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайский ИИ-оптимизм на взлёте: национальные технокомпании кратно наращивают траты на инфраструктуру

Бум искусственного интеллекта уже вынуждает одного из его фаворитов в лице американского стартапа OpenAI опережающими темпами увеличивать капитальные затраты и привлекать дополнительные средства инвесторов без внятной перспективы финансовой отдачи. В Китае спрос на финансирование этой отрасли также растёт, по итогам текущего года крупные игроки рынка готовы сообща потратить на ИИ более $32 млрд.

 Источник изображения: Unsplash, Ban Daisy

Источник изображения: Unsplash, Ban Daisy

Такими прогнозами делятся аналитики Bloomberg Intelligence, которые подчёркивают, что ещё в 2023 году компании Alibaba, Tencent, Baidu и JD.com могли сообща довольствоваться в этой сфере суммой менее $13 млрд. Теперь она будет увеличена в два с половиной раза всего за пару лет. Только Alibaba в отдельности планирует в ближайшие три года потратить на развитие собственной облачной инфраструктуры и ИИ до $53 млрд, по данным Bloomberg. В сентябре этого года Alibaba, Tencent и Baidu вместе привлекли в виде облигаций более $5 млрд.

Помимо вложений в развитие программного обеспечения и обучение больших языковых моделей, китайские гиганты готовы вкладываться в разработку собственных компонентов для ускорителей вычислений, поскольку многим из них использовать передовые ускорители американского происхождения мешают санкции. Инвесторы после пары лет наблюдений за прогрессом чат-ботов и других ИИ-сервисов довольно благосклонно относятся к идее финансирования отрасли, поэтому проблем с привлечением финансовых ресурсов у китайских разработчиков не возникает. Их акции также растут в последние месяцы, что говорит о высоком доверии инвесторов.

Китайские компании предпочитают привлекать к своим облигациям, номинированным в юанях, средства зарубежных инвесторов через площадку в Гонконге. Это выгоднее, чем размещать долларовые облигации в современных условиях. Alibaba решилась на выпуск конвертируемых облигаций на сумму $3,2 млрд для финансирования своих инфраструктурных проектов в сфере ИИ. В будущем компании придётся конвертировать эти обязательства в собственные акции.

Так или иначе, китайский рынок остаётся в тени американского с точки зрения масштабов привлечения финансовых ресурсов. Крупные игроки в США рассчитывают по итогам этого года потратить $390 млрд на актуальные проекты в сфере ИИ, эта сумма более чем в два раза превышает итог 2023 года. Китайским конкурентам приходится экономить не только при обучении языковых моделей, но и при привлечении на работу востребованных специалистов. Популярные американские стартапы типа OpenAI и Anthropic сохраняют способность привлекать крупные суммы в рамках частных раундов финансирования, даже если история компании насчитывает всего несколько лет. Китайским стартапам в этом отношении приходится сложнее, но отношение к ним инвесторов тоже можно назвать доверительным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 25 мин.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 27 мин.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 2 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 2 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 3 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 4 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 5 ч.
Разработчики Pioner «с удвоенной силой» взялись за исправление главных проблем открытой «беты» и готовят новое тестирование 8 ч.
Глава Microsoft считает, что ИИ не должен обогащать лишь кучку техногигантов 11 ч.
Новая Splinter Cell умерла из-за увлечения Ubisoft играми-сервисами 12 ч.
Oppo выпустила смартфоны Reno15 Pro и Reno15 с 200-Мп камерами и Dimensity 8450 38 мин.
Утечки об уходе Тима Кука на пенсию — это продуманная проверка реакции рынка 2 ч.
Дефицит DRAM усиливается: продавцов уже заставляют продавать планки памяти только в комплекте с матплатами 2 ч.
«Ростелеком» пробурил под Камой уникальный кабельный переход для трансроссийской интернет-магистрали TEA NEXT 2 ч.
SpaceX в пятисотый раз успешно запустила многоразовую ракету Falcon 9 2 ч.
MaxSun представила плату MS-iCraft B850 Aiga для Ryzen 9000 и не только 3 ч.
Meta потратила 10 лет и $100 млрд на метавселенную, но так её и не создала 3 ч.
Наушники Samsung Galaxy Buds 4 получат управление головой и множество других новых функций 3 ч.
Colorful выпустила видеокарты iGame Ultra Z BTF 2.0 с «невидимым» питанием 6 ч.
Перегрузка энергосетей угрожает лидерству Нидерландов в сфере ЦОД — доступный водород продолжают игнорировать 6 ч.