Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайский ИИ-оптимизм на взлёте: национальные технокомпании кратно наращивают траты на инфраструктуру

Бум искусственного интеллекта уже вынуждает одного из его фаворитов в лице американского стартапа OpenAI опережающими темпами увеличивать капитальные затраты и привлекать дополнительные средства инвесторов без внятной перспективы финансовой отдачи. В Китае спрос на финансирование этой отрасли также растёт, по итогам текущего года крупные игроки рынка готовы сообща потратить на ИИ более $32 млрд.

 Источник изображения: Unsplash, Ban Daisy

Источник изображения: Unsplash, Ban Daisy

Такими прогнозами делятся аналитики Bloomberg Intelligence, которые подчёркивают, что ещё в 2023 году компании Alibaba, Tencent, Baidu и JD.com могли сообща довольствоваться в этой сфере суммой менее $13 млрд. Теперь она будет увеличена в два с половиной раза всего за пару лет. Только Alibaba в отдельности планирует в ближайшие три года потратить на развитие собственной облачной инфраструктуры и ИИ до $53 млрд, по данным Bloomberg. В сентябре этого года Alibaba, Tencent и Baidu вместе привлекли в виде облигаций более $5 млрд.

Помимо вложений в развитие программного обеспечения и обучение больших языковых моделей, китайские гиганты готовы вкладываться в разработку собственных компонентов для ускорителей вычислений, поскольку многим из них использовать передовые ускорители американского происхождения мешают санкции. Инвесторы после пары лет наблюдений за прогрессом чат-ботов и других ИИ-сервисов довольно благосклонно относятся к идее финансирования отрасли, поэтому проблем с привлечением финансовых ресурсов у китайских разработчиков не возникает. Их акции также растут в последние месяцы, что говорит о высоком доверии инвесторов.

Китайские компании предпочитают привлекать к своим облигациям, номинированным в юанях, средства зарубежных инвесторов через площадку в Гонконге. Это выгоднее, чем размещать долларовые облигации в современных условиях. Alibaba решилась на выпуск конвертируемых облигаций на сумму $3,2 млрд для финансирования своих инфраструктурных проектов в сфере ИИ. В будущем компании придётся конвертировать эти обязательства в собственные акции.

Так или иначе, китайский рынок остаётся в тени американского с точки зрения масштабов привлечения финансовых ресурсов. Крупные игроки в США рассчитывают по итогам этого года потратить $390 млрд на актуальные проекты в сфере ИИ, эта сумма более чем в два раза превышает итог 2023 года. Китайским конкурентам приходится экономить не только при обучении языковых моделей, но и при привлечении на работу востребованных специалистов. Популярные американские стартапы типа OpenAI и Anthropic сохраняют способность привлекать крупные суммы в рамках частных раундов финансирования, даже если история компании насчитывает всего несколько лет. Китайским стартапам в этом отношении приходится сложнее, но отношение к ним инвесторов тоже можно назвать доверительным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 23 мин.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 3 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 4 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 4 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 5 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 6 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 7 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 7 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 7 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 7 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 43 мин.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 51 мин.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 3 ч.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 4 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 5 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 6 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 6 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 7 ч.
Анонсирован смартфон Honor Play 80 Plus с батареей на 7500 мА·ч и Snapdragon 4 Gen 4 по цене от $249 7 ч.
Be quiet! выпустила кулеры Dark Rock 6 и Dark Rock Pro 6 весом больше килограмма для процессоров с TDP до 300 Вт 7 ч.