Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тим Кук заявил, что повышение цен на некоторые модели iPhone 17 никак не связано с тарифами Трампа

В этом месяце Apple представила новые смартфоны, и модель iPhone 17 Pro оказалась на $100 дороже своего прямого предшественника, хотя и получила заметные улучшения, не говоря уже о приросте базового объёма памяти. Глава компании Тим Кук (Tim Cook) на днях признался, что рост цен в данном случае никак не связан с влиянием таможенных пошлин в США, которые усиленно повышает президент Трамп.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В интервью CNBC генеральный директор Apple заявил следующее: «На повышение цен никак не повлияли тарифы, если быть до конца откровенным». До этого Тим Кук публично не особо комментировал подобную взаимосвязь, хотя регулярно встречался с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) для обсуждения соответствующего вопроса. В итоге Apple пришлось пообещать Трампу вложить в экономику США около $600 млрд в ближайшие несколько лет и подарить президенту символическую золотую плашку, но собственно о локализации производства iPhone на североамериканском континенте речь пока не идёт. Между тем, именно смартфоны продолжают приносить до половины всей выручки Apple.

Исторически основная часть iPhone собиралась на территории Китая, а рынок США оставался крупным направлением их реализации. Учитывая политику действующего правительства США, компания постаралась перенести обслуживание американского рынка в части производства iPhone за пределы Китая, в Индию и Вьетнам, а также создать максимально возможный товарный запас в США до вступления в силу новых тарифов. В любом случае, действия Трампа не прошли для бизнеса Apple бесследно, поскольку в прошлом квартале компания оценила сопутствующие потери в $800 млн.

Говоря о перспективах экспансии искусственного интеллекта, Тим Кук в интервью CNBC сделал следующее пояснение: «У нас ИИ используется в смартфонах повсеместно, просто мы его так не называем». Принято считать, что у Apple возникли проблемы с совершенствованием своего комплекса технологий Apple Intelligence, из-за чего она якобы начала отставать от конкурентов в сфере внедрения ИИ на уровне взаимодействия пользователей с её устройствами. Ситуация усугубилась оттоком специалистов и возросшей конкуренцией на рынке труда за ценные кадры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 2 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 3 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 9 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 10 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 11 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 18 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 17-10 23:17
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24
К полувековому юбилею суперкомпьютера Cray-1 выпущена памятная однодолларовая монета 4 ч.
Дебют сверхмощной конфигурации новой европейской ракеты Ariane 6 перенесли на следующий год 4 ч.
ЕС обязал производителей оснастить зарядные устройства отсоединяемыми кабелями USB-C 4 ч.
Curator: рекордный ботнет за полгода вырос вчетверо — до 5,8 млн устройств 5 ч.
QNAP представила 10GbE-коммутатор QSW-L3205-1C4T с пятью портами для малого бизнеса 5 ч.
Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство 8 ч.
Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 % 8 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 11 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 12 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 12 ч.