Сегодня 21 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Bugatti повержен: электрокар BYD YangWang U9 стал самым быстрым серийным автомобилем

В Германии, в ходе прямой трансляции с испытательного полигона Automotive Testing Papenburg, китайский электрический гиперкар YangWang U9 Extreme компании BYD достиг максимальной скорости в 496,22 км/ч. Это абсолютный рекорд для серийных автомобилей — предыдущий в 490,48 км/ч принадлежал Bugatti Chiron Super Sport 300+ с 2019 года.

 Источник изображений: BYD

Источник изображений: BYD

Несмотря на то, что официальный мировой рекорд скорости для серийных автомобилей рассчитывается как среднее значение двух заездов в противоположных направлениях, а U9 Extreme показал максимум лишь в одном, это достижение всё равно признаётся значимым — особенно с учётом того, что и рекорд Bugatti также был зафиксирован в одностороннем заезде, о чём напоминает CarNewsChina.

Высокий результат стал возможен благодаря передовой технической начинке автомобиля: четыре электродвигателя гиперкара суммарно развивают почти 3000 лошадиных сил. Кроме того, модель построена на одной из первых в мире серийных платформ с напряжением 1200 В, обеспечивая повышенную производительность, эффективность и снижение массы — за счёт более компактной и лёгкой электрической системы, включая кабели, инверторы и элементы охлаждения.

Как и Bugatti Chiron Super Sport 300+, YangWang U9 Extreme будет выпущен ограниченной серией — не более 30 экземпляров. Стоимость модели пока не объявлена, однако, судя по техническим характеристикам, она окажется на соответствующем уровне, а спрос, вероятно, превысит предложение.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель Alice AI Foundation LLM, которая обходит более крупные нейросети 5 мин.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 3 ч.
Неогранённый алмаз: критики вынесли вердикт Silent Hill: Townfall 3 ч.
Google хочет поменьше пускать людей в настоящий интернет — в Discover тестируются ИИ-сводки вместо переходов на сайты 3 ч.
«Не хотел повторения истории с P.T.»: Кодзима рассказал, как спасал Physint после разрыва с PlayStation 4 ч.
Кооперативный шутер про нашествие грибов Mycopunk скоро вырвется из раннего доступа Steam — трейлер и дата выхода 1.0 6 ч.
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 23 ч.
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  20-09 14:28
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 20-09 06:39
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 20-09 00:08
LG представила первый в мире 24,5-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 720 Гц 41 мин.
Huawei представила архитектуру UnifiedBus для повышения производительности ИИ-кластеров 2 ч.
EXA построит Meridian — 500-Тбит/с трансатлантический интернет-кабель между США и Великобританией 3 ч.
Маск взялся за старое: Tesla снова просит $50 000 за резервирование нового Roadster, анонсированного 9 лет назад 3 ч.
Протесты местных жителей затормозили строительство половины новых ЦОД в США во втором квартале 5 ч.
Гендир Acer рассказал, когда цены на ПК перестанут расти и начнут снижаться 6 ч.
Дебютировал смартфон Realme 16 Pro Harry Potter Edition, который меняет дизайн на солнце 6 ч.
В «Газпроме» сочли выработанные месторождения в ЯНАО перспективными для строительства ЦОД 6 ч.
224 vCPU и почти 6 Тбайт RAM: Google объявила об общедоступности инстансов M4N 7 ч.
Huawei разработала модуль NPO с пропускной способностью до 7,2 Тбит/с 7 ч.