Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Bugatti повержен: электрокар BYD YangWang U9 стал самым быстрым серийным автомобилем

В Германии, в ходе прямой трансляции с испытательного полигона Automotive Testing Papenburg, китайский электрический гиперкар YangWang U9 Extreme компании BYD достиг максимальной скорости в 496,22 км/ч. Это абсолютный рекорд для серийных автомобилей — предыдущий в 490,48 км/ч принадлежал Bugatti Chiron Super Sport 300+ с 2019 года.

 Источник изображений: BYD

Источник изображений: BYD

Несмотря на то, что официальный мировой рекорд скорости для серийных автомобилей рассчитывается как среднее значение двух заездов в противоположных направлениях, а U9 Extreme показал максимум лишь в одном, это достижение всё равно признаётся значимым — особенно с учётом того, что и рекорд Bugatti также был зафиксирован в одностороннем заезде, о чём напоминает CarNewsChina.

Высокий результат стал возможен благодаря передовой технической начинке автомобиля: четыре электродвигателя гиперкара суммарно развивают почти 3000 лошадиных сил. Кроме того, модель построена на одной из первых в мире серийных платформ с напряжением 1200 В, обеспечивая повышенную производительность, эффективность и снижение массы — за счёт более компактной и лёгкой электрической системы, включая кабели, инверторы и элементы охлаждения.

Как и Bugatti Chiron Super Sport 300+, YangWang U9 Extreme будет выпущен ограниченной серией — не более 30 экземпляров. Стоимость модели пока не объявлена, однако, судя по техническим характеристикам, она окажется на соответствующем уровне, а спрос, вероятно, превысит предложение.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 2 ч.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 2 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 3 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 3 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 4 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 6 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 6 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 6 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 6 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 6 ч.
Lenovo показала концепт ноутбука AeroBlade толщиной менее 10 мм с твёрдотельным охлаждением 2 ч.
Дефицит заставил Google разбирать старые серверы на память — DDR4 отправляется в новые ИИ-системы 2 ч.
Китай наступает на большую тройку производителей памяти — CXMT отвоевала 10 % рынка 3 ч.
Lenovo анонсировала IdeaPad Vibe — конкурента MacBook Neo на Snapdragon X и AMD Ryzen AI 400 по цене от $699 3 ч.
Supermicro представила настольный компьютер на платформе Nvidia GB300 DGX Station — он стоит $93 000 3 ч.
Ноутбучный процессор Nvidia N1X выйдет уже в октябре — и сразу в двух вариантах 3 ч.
Philips выпустила 34-дюймовый изогнутый бизнес-монитор 34B2U5900C с двумя режимами: 5K2K при 120 Гц и 1440p при 240 Гц 6 ч.
Один номер на два iPhone — Apple позволит переключаться между смартфонами без перестановки SIM 6 ч.
TCL выпустила P80 Ultra — первый смартфон с технологией Nxtpaper и OLED-экраном 6 ч.
Тонущую GoPro поглотили за $285 млн, и теперь она займётся оптикой для ЦОД 7 ч.