Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отстал от США в сфере ИИ-чипов буквально на наносекунды, как считает основатель Nvidia

Заинтересованность Nvidia в сохранении позиций на китайском рынке ускорителей вычислений не раз демонстрировалась главой и основателем компании Дженсеном Хуангом (Jensen Huang). В конце прошлой недели он заявил, что и китайские разработчики отстают от США буквально «на наносекунды», и важно сохранять конкуренцию с ними.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По данным South China Morning Post, на прошлой неделе генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг выступил в подкасте BG2, в очередной раз высказав идею о важности сохранения присутствия американских компаний по всему миру для «максимизации экономического успеха и геополитического влияния Америки». В Китае, как убеждён Хуанг, достаточно талантливых специалистов, имеется традиция много трудиться, а между различными провинциями страны существует внутренняя конкуренция. Китайскую отрасль он назвал динамично развивающейся, высокотехнологичной, современной и насыщенной духом предпринимательства. Китай отстаёт от США на считанные наносекунды, а потому им нужно конкурировать, как образно выразился Хуанг.

Власти КНР, как он подчеркнул, готовы сохранять рынок открытым. «Это в лучших интересах Китая, чтобы иностранные компании инвестировали в Китае, конкурировали в Китае, и чтобы у них сохранялась активная конкуренция. Они смогли бы выйти за пределы Китая и работать на мировом рынке», — заявил глава Nvidia.

Одновременно руководитель доминирующей на мировом рынке ИИ-ускорителей компании отверг все идеи по поводу скорого насыщения этого сегмента. «Пока мы полностью на переведём все классические вычисления в ускоренные и ИИ, я думаю, что шансы перенасыщения рынка крайне малы. Никому не нужны атомные бомбы, всем нужен ИИ», — образно охарактеризовал ситуацию со спросом основатель Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 3 мин.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 2 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 3 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 3 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 3 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 4 ч.
Nothing выпустила последнее обновление для Phone (1) и прекратила поддержку 4 ч.
Европа может запретить лутбоксы для несовершеннолетних и ужесточить возрастные рейтинги игр 5 ч.
Вопреки опасениям: внедрившие ИИ компании стали активнее нанимать сотрудников 5 ч.
Европейский политик, расследовавший использование шпионского ПО Pegasus, сам стал его жертвой 6 ч.