Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отстал от США в сфере ИИ-чипов буквально на наносекунды, как считает основатель Nvidia

Заинтересованность Nvidia в сохранении позиций на китайском рынке ускорителей вычислений не раз демонстрировалась главой и основателем компании Дженсеном Хуангом (Jensen Huang). В конце прошлой недели он заявил, что и китайские разработчики отстают от США буквально «на наносекунды», и важно сохранять конкуренцию с ними.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По данным South China Morning Post, на прошлой неделе генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг выступил в подкасте BG2, в очередной раз высказав идею о важности сохранения присутствия американских компаний по всему миру для «максимизации экономического успеха и геополитического влияния Америки». В Китае, как убеждён Хуанг, достаточно талантливых специалистов, имеется традиция много трудиться, а между различными провинциями страны существует внутренняя конкуренция. Китайскую отрасль он назвал динамично развивающейся, высокотехнологичной, современной и насыщенной духом предпринимательства. Китай отстаёт от США на считанные наносекунды, а потому им нужно конкурировать, как образно выразился Хуанг.

Власти КНР, как он подчеркнул, готовы сохранять рынок открытым. «Это в лучших интересах Китая, чтобы иностранные компании инвестировали в Китае, конкурировали в Китае, и чтобы у них сохранялась активная конкуренция. Они смогли бы выйти за пределы Китая и работать на мировом рынке», — заявил глава Nvidia.

Одновременно руководитель доминирующей на мировом рынке ИИ-ускорителей компании отверг все идеи по поводу скорого насыщения этого сегмента. «Пока мы полностью на переведём все классические вычисления в ускоренные и ИИ, я думаю, что шансы перенасыщения рынка крайне малы. Никому не нужны атомные бомбы, всем нужен ИИ», — образно охарактеризовал ситуацию со спросом основатель Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 24 мин.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 2 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 2 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 3 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 3 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 4 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 6 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 6 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 6 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 7 ч.