Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США упростили процесс выявления подставных компаний, позволяющих обходить санкции на поставки чипов и оборудования

До сих пор расширение разного рода «чёрных списков» американскими чиновниками осуществлялось буквально поимённо, при выявлении тех или иных зарубежных компаний, которые помогают китайским или российским производителям получать необходимые компоненты и оборудование в обход американских санкций. Теперь критерии их добавления к таким спискам значительно упрощены.

 Источник изображения: Unsplash, Nik Shuliahin

Источник изображения: Unsplash, Nik Shuliahin

Как отмечает Nikkei Asian Review со ссылкой на Reuters, Министерство торговли США модифицировало правило добавления компаний в «чёрный список», и теперь дочерним структурам уже находящихся в этом списке компаний достаточно принадлежать последним на 50 % и более, чтобы пополнить его. Соответственно, отныне значительно большему количеству компаний придётся получать в Министерстве торговли США экспортные лицензии, позволяющие наладить поставки необходимых компонентов и оборудования для нужд определённых заказчиков.

Экспортёрам, фактически, придётся самим определять, находится ли получатель груза в «чёрном списке» и кто является его владельцем. Впрочем, на первых порах будет действовать льготный период продолжительностью 60 дней, который позволит участникам внешнеэкономической деятельности отправить предназначенные «сомнительным» получателям за пределами США заказанную ими ранее продукцию без дополнительных проверок.

Министерство торговли КНР предсказуемо выступило с критикой данных изменений в экспортной политике США. По мнению китайской стороны, эти шаги американской администрации дополнительно подрывают сложившуюся структуру международной торговли, а также угрожают стабильности цепочек поставок во многих отраслях промышленности. Само собой, новые правила нарушают законные права различных компаний и ущемляют их интересы, как отмечается в заявлении китайских чиновников. Американские же считают, что тем самым перекроют серьёзную лазейку.

По данным американской аналитической компании Kharon, новые правила затронут деятельность тысяч дочерних компаний тех, кто уже находятся под санкциями США, но располагаются в крупных финансовых центрах по всему миру и осуществляют свою деятельность в интересах материнских структур. В списке неблагонадёжных компаний с точки зрения Министерства торговли США сейчас находятся около 1100 китайских юридических лиц, а с учётом иностранных их количество достигает 3400 штук. Подобный принцип ограничений действовал с 1997 года, но до сих пор распространялся только на те компании, которые явно в нём упоминаются. Пентагон также будет применять новый принцип к составлению собственного «чёрного списка» зарубежных компаний и организаций, подозреваемых в сотрудничестве с оборонными ведомствами недружественных стран. Эксперты в области права считают, что цели американских санкций могут продолжить их избегать за счёт реструктуризации и реорганизации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 5 мин.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 39 мин.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 2 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 3 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 4 ч.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 4 ч.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 5 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 5 ч.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 6 ч.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 6 ч.