Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые ПК-процессоры Qualcomm построены на передовой архитектуре Arm v9 — несмотря на судебные споры

На фоне продолжающихся судебных разбирательств между Arm и Qualcomm особое значение обретает новость о том, что вторая из компаний в своих новых компьютерных процессорах будет применять новейшую архитектуру первой. По сути, на прогрессе в сотрудничестве двух компаний имеющиеся юридические противоречия не сказались, и клиенты Qualcomm от этого только выиграют.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Как отмечает Reuters, Qualcomm свои новейшие процессоры перевела на более современную архитектуру Arm — предполагается, что речь идёт именно об Arm v9, обеспечивающей высокое быстродействие при работе с искусственным интеллектом. Сама Qualcomm об этом открыто не говорит, но подчёркивает, что выбирает те наборы команд, которые имеют смысл для её клиентов. Qualcomm приобретает у Arm права на использование архитектуры, но непосредственно дизайн своих чипов разрабатывает самостоятельно, получая определённое преимущество по сравнению с теми клиентами Arm, которые используют готовые функциональные блоки, разработанные британским холдингом.

MediaTek в использовании архитектуры Arm v9 уже призналась, в отношении Apple такой уверенности нет, но об этом можно говорить с определённой степенью вероятности. Акции Arm выросли в цене на 5 % после публикации Reuters, подтверждающей принадлежность процессоров Qualcomm нового поколения к архитектуре Arm v9. Первая из компаний не всегда соблюдает ритмичность перехода на новые архитектуры Arm. В прошлом году, например, она сохранила приверженность уже проверенной архитектуре, воздержавшись от перехода на более новую. Определить степень влияния лицензионного соглашения с Qualcomm в этой сфере на выручку Arm довольно сложно, но сделка хотя бы позволяет убедиться, что сотрудничество между компаниями продолжится даже в условиях имеющихся судебных противоречий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США обвинили Китай в краже ИИ-технологий в «промышленных масштабах» — тот назвал это клеветой 34 мин.
Первая годовщина Clair Obscur: Expedition 33 обернулась неожиданным патчем и разочарованием для фанатов 54 мин.
«Ещё один шаг к мировому господству Housemarque»: критики вынесли вердикт амбициозному боевику Saros от создателей Returnal 2 ч.
Microsoft запускает «мягкие» сокращения: 7 % сотрудников досрочно отправят на пенсию 2 ч.
Представлена DeepSeek V4 — открытая ИИ-модель, которая потягается с лучшими решениями OpenAI и Google 2 ч.
Xiaomi представила ИИ-модели MiMo V2.5 для преобразования текста в речь и обратно 3 ч.
Пламенный двухмерный боевик Nocturnal стал временно бесплатным в Steam — раздача доступна и в России 4 ч.
Microsoft добавила в Word, Excel и PowerPoint ИИ-агента Copilot и открыла его для всех подписчиков Microsoft 365 4 ч.
Ubisoft раскрыла системные требования Assassin’s Creed Black Flag Resynced для игры с апскейлерами и трассировкой лучей 5 ч.
Meta расширила родительский контроль на общение с ИИ — родители увидят темы бесед подростков за неделю 9 ч.
На Солнце зафиксирована вспышка экстремального класса — вторая по мощности с начала года 29 мин.
Tesla готовит новую версию бортового компьютера для автопилота — с удвоенным объёмом памяти 32 мин.
Зарубежный трафик в российских сетях вырос на 15–20 %, вопреки прогнозам о спаде 34 мин.
В следующем десятилетии люди начнут жить и работать на Луне, пообещал глава стартапа Voyager Technologies 2 ч.
Intel заявила, что без оптимизаций игры теряют до 30 % производительности 2 ч.
Tesla развернула ИИ-кластер Cortex 2 на территории Gigafactory в Техасе 2 ч.
Гибридная СХД TrueNAS V160 обеспечивает пропускную способность до 60 Гбайт/с 3 ч.
Porsche представила электрический Cayenne с мощностью до 1139 л. с. и разгоном до сотни за 2,4 с 3 ч.
NASA утвердило состав миссии SpaceX Crew-13 с россиянином, и ускорило запуск — на это есть причины 3 ч.
Спортивный кроссовер Xiaomi YU7 GT дебютирует в мае и сможет разгоняться до 300 км/ч 3 ч.