Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В лучших ИИ-ускорителях Huawei нашли чипы TSMC, Samsung и SK hynix, которых в Китае быть не должно

Компания Huawei Technologies использует передовые полупроводниковые компоненты, выпускаемые TSMC, Samsung и SK hynix как минимум в некоторых ИИ-ускорителях семейства Ascend, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании TechInsights из Оттавы.

 Источник изображения: huaweicentral.com

Источник изображения: huaweicentral.com

При разборке и изучении образцов чипов Huawei Ascend 910C, относящихся к третьему поколению фирменных ИИ-ускорителей Huawei, специалисты TechInsights обнаружили полупроводники производства TSMC, Samsung Electronics и SK hynix. Первой были изготовлены сами ускорители, а от Samsung и SK hynix использованы стеки памяти HBM2E.

Ещё в 2019 году Huawei вместе с филиалами была внесена Министерством торговли США в чёрный список Entity List, что ограничило её доступ к передовым технологиям американского происхождения. Это лишило китайскую компанию возможности размещать заказы на производство чипов у TSMC и Samsung — ведущих контрактных производителей полупроводников. Позже США также ввели экспортные ограничения для китайских компаний на сами ИИ-чипы, а также память HBM наряду с инструментами и компонентами, используемыми для их производства.

Эта политика направлена на ограничение доступа Пекина к передовым ИИ-системам, а также на то, чтобы помешать Huawei и другим китайским производителям чипов развивать собственные производственные мощности, ослабляя их конкурентные позиции в борьбе с Nvidia на мировом рынке, пишет Bloomberg.

В свою очередь, китайские власти хотят «отучить» локальные компании от использования чипов Nvidia, и ускоритель Huawei Ascend 910C — наиболее конкурентоспособное предложение на внутреннем рынке. Массовые поставки Ascend 910C стартовали в начале 2025 года. Для наращивания поставок для компании имеет решающее значение доступ к зарубежным компонентам, поэтому Huawei идёт на различные ухищрения.

В частности, Huawei удалось получить миллионы кристаллов, произведённых компанией TSMC по передовым техпроцессам, с помощью компании-посредника Sophgo. После того как схема вышла наружу, TSMC разорвала отношения с Sophgo и сообщила об инциденте правительству США, которое ввело против китайской компании санкции. Тем не менее Huawei удалось накопить немалые запасы чипов для выпуска ИИ-ускорителей — по оценкам экспертов SemiAnalysis, накопленных запасов в размере 2,9 млн кристаллов будет достаточно Huawei для выпуска Ascend 910C до конца этого года.

Ускоритель Huawei текущего поколения, Ascend 910C, изготовлен путём объединения двух микросхем Ascend 910B. В TSMC отметили, что изученные TechInsights чипы Huawei, по всей видимости, были произведены до октября 2024 года, причём без использования самых передовых техпроцессов. «С тех пор поставки и производство этого чипа приостановлены», — отметил тайваньский контрактный производитель, попутно заверив, что строго соблюдает импортные ограничения США.

Что касается памяти HBM2, применяемой в Ascend 910C, то здесь Huawei, по всей видимости, также полагается на сформированные ранее запасы. В конце 2024 года США ограничили продажи HBM2 и более совершенных версий памяти в Китай. Также США усилили контроль за поставками оборудования для выпуска памяти, чтобы ограничить производственные мощности китайских производителей, таких как Changxin Memory Technologies Inc.

Неясно, когда и как Huawei приобрела память HBM2 от Samsung и SK hynix, которую обе компании представили несколько лет назад. «SK hynix прекратила все сделки с Huawei после введения ограничений в 2020 году», — сообщила южнокорейская компания, отметив, что она «полностью привержена строгому соблюдению всех применимых законов и нормативных актов, включая экспортные правила США». Samsung заявила, что «продолжает строго соблюдать» экспортные правила США и не имеет «никаких деловых отношений с организациями, указанными в этих правилах».

По данным SemiAnalysis, в то время как китайская CXMT добивается прогресса в области HBM, Huawei по-прежнему сильно зависит от иностранной памяти. По мере истощения этих запасов, по мнению SemiAnalysis, «к концу года Китай столкнётся с дефицитом HBM».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 31 мин.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 45 мин.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 2 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 3 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 5 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 7 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 7 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 8 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 8 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K27 9 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 3 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 4 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 4 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 5 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 5 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 6 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 7 ч.
Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей 7 ч.
Из-за дефицита памяти Google поставит DDR4 из списанных серверов в новые серверы 8 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 8 ч.