Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Falcon 9 совершила 125-й полёт в этом году — весь остальной мир выполнил меньше пусков

В пятницу, 3 октября, американская аэрокосмическая компания SpaceX в 125-й раз запустила в космос ракету Falcon 9, доставившую на низкую околоземную орбиту (НОО) очередную партию телекоммуникационных аппаратов для космической группировки спутникового интернет-сервиса Starlink.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Запуск Falcon 9 с 28 спутниками Starlink на борту был выполнен в 10:06 по восточному времени США (17:06 мск) со стартового комплекса базы Космических сил США Ванденберг на центральном побережье Калифорнии. Примерно через час после старта вторая ступень вывела космические аппараты на низкую околоземную орбиту. В свою очередь, первая ступень Falcon 9 чуть более чем через восемь минут после запуска совершила посадку на беспилотной морской платформе SpaceX Of Course I Still Love You в Тихом океане.

Это был второй полёт данной ракеты Falcon 9. При первом запуске она также использовалась для вывода на орбиту спутников Starlink.

Как сообщает ресурс Space.com, более 70 % запусков ракет Falcon 9 в 2025 году были выполнены в рамках расширения спутниковой группировки Starlink. По данным Европейского космического агентства (ESA), в настоящее время на орбите находится около 12 500 действующих спутников, из которых более 8500 — аппараты Starlink.

Заметим также, что SpaceX запустила в этом году ракеты в космос большее количество раз, чем все страны мира вместе взятые — всего в начала года было выполнено 223 успешных старта в Земли. После США на втором месте по числу запусков находится Китай с 58 успешными стартами, а Россия расположилась на третьем месте с 13 пусками.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fortnite вернётся в Play Store по всему миру вместе с запуском сезона «Противостояние» 55 мин.
Хардкорная сложность, вырезанный контент и новые кошмары: с выходом ПК-версии Death Stranding 2: On the Beach получит крупное обновление 2 ч.
Скандал с почтовым ПО Horizon не утихает: тысячи невинно осуждённых британцев до сих пор без выплат 4 ч.
Bethesda разразилась новостями о Starfield — сюжетное дополнение Terran Armada, крупное обновление Free Lanes и версия для PS5 4 ч.
Alibaba запустила платформу для ИИ-агентов Wukong с интеграцией Slack и Teams 4 ч.
Чат-бот Anthropic Claude научился генерировать шрифты на основе рукописного текста 4 ч.
Disco Elysium, Resident Evil 7, Like a Dragon: Infinite Wealth и многие другие: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в марте 5 ч.
В мобильном Chrome появилась панель закладок — но только для планшетов и складных смартфонов 7 ч.
В Google Gemini появится ветвление беседы — как в ChatGPT 7 ч.
«Алиса AI» начала обучать школьников — ИИ поможет разобраться с задачами по математике 7 ч.
В России утверждён план развития высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры 9 мин.
Microsoft возьмётся за проблему раздробленного Copilot — направление ИИ получит нового главу 48 мин.
Чудо-материал из отходов: учёные научились превращать скорлупу арахиса в «почти графен» 2 ч.
Samsung выпустила 140-долларовый смартфон Galaxy M17e — Dimensity 6300, 50-Мп камера и батарея на 6000 мА·ч 2 ч.
Oppo представила смарт-часы Watch X3 с титановым корпусом, мониторингом глюкозы и выявлением гипертонии 4 ч.
AWS и NVIDIA расширят сотрудничество: в следующие 12 месяцев AWS внедрит более 1 млн ИИ-ускорителей NVIDIA 4 ч.
Тим Кук к 50-летию Apple похвалился достижениями компании, а заодно обсудил таможенные пошлины и свою пенсию 4 ч.
Nvidia выпустила однослотовый серверный ускоритель RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition для ИИ и других задач 4 ч.
TCL представила Max163M Pro — «ультра-флагманский» 163-дюймовый Micro LED-телевизор за $50 000 4 ч.
Энтузиаст оснастил процессорный кулер 15 мини-вентиляторами — они оказались не хуже большого, но сильно шумят 4 ч.