Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

JEDEC рассказала о работе над UFS 5.0 — смартфонную память разгонят до 10,8 Гбайт/с

Организация JEDEC Solid State Technology Association объявила, что в скором времени завершит разработку новой версии стандарта универсальной флеш-памяти UFS 5.0. Он предназначен для мобильных устройств и других систем, где требуется высокая производительность при низком энергопотреблении. Скорость последовательного чтения и записи данных достигнет 10,8 Гбайт/с при сохранении обратной совместимости с оборудованием UFS 4.x.

 Источник изображения: Andriy Vitaly / unsplash.com

Источник изображения: Andriy Vitaly / unsplash.com

Чтобы обеспечить высокие скорость и энергоэффективность, в новом стандарте используются передовые решения MIPI Alliance: перспективная технология MIPI M-PHY 6.0 с управляющим протоколом UniPro 3.0 и режимом High-Speed Gear 6 (HS-G6), в котором скорость передачи данных удвоилась по сравнению с актуальным HS-G5. В результате пропускная способность интерфейса UFS достигает 46,6 Гбит/с на линию, что обеспечивает эффективную скорость чтения и записи до 10,8 Гбайт/с при использовании двух линий M-PHY.

Последняя актуальная спецификация JESD220G UFS 4.1 датирована декабрём 2024 года — она стала обновлением версии 4.0 от 2022 года. Быстрый и энергоэффективный стандарт передачи данных используется в мобильных и носимых устройствах, игровых консолях и автомобильных системах. В JEDEC отметили следующие преимущества нового UFS 5.0:

  • последовательная передача данных на скорости до 10,8 Гбайт/с, что особенно важно для алгоритмов искусственного интеллекта;
  • встроенная функция выравнивания каналов связи для защиты от потерь и помех;
  • раздельные линии питания для подсистемы памяти и управления сигналом (M-PHY);
  • встроенная функция хеширования для защиты данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic выпустила ИИ-модель Mythos, но из-за её высоких хакерских способностей доступ к ней получат не все 12 мин.
Исследователь слил в сеть код эксплойта для Windows в ответ на бездействие Microsoft 18 мин.
Cloudflare ускорила переход на постквантовую криптографию из-за роста угроз 7 ч.
Starfield вышла на PS5, получила второй сюжетный аддон и бесплатное обновление с бесшовными космическими путешествиями 7 ч.
CD Projekt Red раскрыла подробности улучшений Cyberpunk 2077 для PS5 Pro — обновление выйдет уже завтра 9 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил планы Naughty Dog на Uncharted 5, но есть нюанс 9 ч.
Атмосферный хоррор-шутер Industria 2 о застрявшей в параллельной вселенной учёной из Восточного Берлина выйдет на следующей неделе 10 ч.
Балетный экшен «Царевна» отправит игроков в мир славянского тёмного фэнтези — первый геймплейный трейлер 10 ч.
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 12 ч.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 12 ч.
Anthropic переманила ключевого специалиста у Microsoft на должность главы отдела инфраструктуры 10 мин.
Гарнитура Galaxy XR научилась превращать плоские 2D-приложения в 3D 16 мин.
Проблемы не помешают складному Apple iPhone выйти на рынок в сентябре, как утверждает Bloomberg 42 мин.
Новая статья: Обзор Nothing Phone (4a) Pro: не такой, как все, — и не для каждого 4 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG X870I EDGE TI EVO WIFI WiFi: флагман в форм-факторе mini-ITX? 6 ч.
Motorola представила смартфон Moto G Stylus (2026) со продвинутым стилусом 7 ч.
Ноутбучные процессоры Snapdragon X2 Elite ускорились в играх, но до звания геймерской платформы ещё далеко 8 ч.
Самодельный квадрокоптер с питанием от солнечных панелей провисел в воздухе рекордные пять часов — а после оператор устал 9 ч.
Apple оказалась не готова к популярности MacBook Neo — наметился дефицит чипов A18 Pro 9 ч.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 12 ч.