Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су

Эта неделя была ознаменована заключением сделки между OpenAI и AMD, которая косвенным образом признала заслуги последней в разработке ускорителей вычислений семейства Instinct. Генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) недавно заявила, что все высокопроизводительные вычисления в наше время так или иначе относятся к сфере искусственного интеллекта.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Публикация на страницах The Wall Street Journal, изобилующая биографическими справками о действующей главе AMD, в целом призвана сформировать более чёткое представление о её личностных и деловых качествах. Приняв бразды правления компанией в 2014 году, Лиза Су не только вывела её из кризиса, но и позволила увеличить капитализацию менее с чем $3 млрд до $348 млрд. Только на этой неделе акции AMD выросли в цене более чем на треть.

В интервью венчурному капиталисту Риду Хоффману (Reid Hoffman) глава AMD недавно заявила: «Если вы спросите, что мы делаем, когда просыпаемся утром в той части, которая касается возможностей развития высокопроизводительных вычислений, то выяснится, что сегодня все высокопроизводительные вычисления имеют отношение к ИИ». Себя Лиза Су называет «инженером в инженере», намекая на свою заинтересованность в понимании глубинных физических процессов, происходящих в изготавливаемой компанией продукции. Она поясняет: «В конце концов, прелесть инженерного дела заключается в том, что действительное значение обретает то, что ты делаешь».

Штаб-квартира AMD расположена в Санта-Кларе, штат Калифорния, но сама Лиза Су с супругом продолжает жить в столице Техаса Остине, несколько раз в месяц посещая центральный офис компании. Её конструктивное отношение к критике действий AMD иллюстрируется примером реакции на публикацию материала SemiAnalysis в конце декабря прошлого года. Автор публикации, Дилан Патель (Dylan Patel) провёл сравнение новейших чипов AMD с конкурирующими решениями Nvidia не в пользу первых, но Лиза Су позвонила ему после выхода материала и потратила полтора часа на выслушивание аргументов критика и его рекомендаций. В социальных сетях она после этого разговора выразила признательность Пателю за обратную связь, поскольку считает её очень важной, даже если речь идёт о критике.

Руководитель серверного бизнеса AMD Форрест Норрод (Forrest Norrod) пояснил, что до Лизы Су компания пыталась добиться успеха с массовыми изделиями, а она сосредоточилась на высокопроизводительных продуктах, поняв, что в таком сегменте у небольшой компании больше шансов на успех. По крайней мере, в сегменте серверных процессоров такая стратегия сработала, ведь сейчас AMD контролирует 41 % рынка центральных процессоров серверного назначения.

Дженсен Хуанг (Jensen Huang), глава и основатель конкурирующей Nvidia, оценил условия сделки AMD и OpenAI весьма своеобразно. Он был удивлён, что столь уверенная в своих ускорителях следующего поколения AMD заранее согласилась продать OpenAI десять процентов своих акций ещё до того, как начался выпуск этих новых продуктов. Впрочем, Хуанг в целом признал структуру сделки достаточно продуманной. Сама Nvidia контролирует более 75 % рынка ускорителей для инфраструктуры ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В шаговой доступности: как быстро найти бесплатный Wi-Fi в России 48 мин.
Google научила NotebookLM проводить «глубокие исследования», работать с Microsoft Word и «Google Таблицами» 60 мин.
В браузере Firefox появится прозрачное «Окно с ИИ» со чат-ботом и умным помощником 2 ч.
Google представила геймерского ИИ-агента SIMA 2 — он умеет проходить незнакомые игры 4 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с поддержкой Ryzen 5 7500X3D, а также игр Call of Duty: Black Ops 7, Anno 117: Pax Romana и ARC Raiders 4 ч.
Google грозит новый штраф в ЕС — на этот раз из-за неправильной борьбы со спамом 6 ч.
ИИ Google пробежится по рождественским распродажам за пользователя — сам выберет, сам закажет… и сам воспользуется? 6 ч.
Власти Франции полностью сняли с главы Telegram Павла Дурова запрет на выезд из страны 7 ч.
Анонсирована третья экранизация Death Stranding — мультсериал Death Stranding Isolations с новой историей и смелой анимацией 7 ч.
Apple заработает миллиарды на пользователях WeChat — компания договорилась с Tencent о комиссии в 15 % 8 ч.
Tesla отзывает более 10 000 домашних аккумуляторов Powerwall 2 — они могут спалить дом из-за дефектных элементов 3 ч.
Baidu анонсировала суверенные ИИ-ускорители Kunlun M100 и M300 для инференса и обучения 4 ч.
Вышла глобальная версия смартфона OnePlus 15 – цена от $900 4 ч.
Steam Machine превратится в «Куб-Компаньон» из игр Portal — Dbrand представила скин для грядущей приставки 5 ч.
Китай испытал самого большого в мире воздушного змея для добычи электричества из подъёмной силы ветра 5 ч.
«Алиса» не подслушивает чужих секретов, заверили в «Яндексе» — но как подстраховаться рассказали 7 ч.
Google инвестирует €5,5 млрд в дата-центры в Германии 7 ч.
Ретро-консоль Analogue 3D с поддержкой 4K и картриджей Nintendo 64 наконец поступит в продажу на следующей неделе 7 ч.
Меж болот и прерий: Meta начала строительство юбилейного 30-го дата-центра за $1 млрд 8 ч.
DJI выпустила селфи-дрон Neo 2 за €239 на глобальный рынок, но не в США 8 ч.