Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Главный конкурент OpenAI намерен утроить выручку в следующем году

Приток денег в сферу ИИ должен направляться не только на развитие инфраструктуры и обучение новых языковых моделей. Профильные стартапы не отказываются от намерений увеличить собственную выручку, даже если речь не идёт о скором выходе на безубыточность. Anthropic, например, собирается утроить выручку по итогам следующего года.

 Источник изображения: Anthropic

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Задача-минимум на следующий год для Anthropic заключается в удвоении выручки в годовом выражении, в идеале её планируется почти утроить — во многом благодаря быстрому распространению ИИ-инструментов в корпоративном сегменте. Исходя из текущих значений ежемесячной выручки, Anthropic в текущем году планирует выйти на приведённое значение годовой выручки в $9 млрд. Для сравнения, конкурирующая OpenAI уже перевалила за рубеж в $13 млрд годовой выручки в приведённом измерении, а по итогам текущего года готовится выйти на $20 млрд. Услугами OpenAI еженедельно пользуются более 800 млн человек.

На следующий год в прогноз заложен диапазон приведённой годовой выручки от $20 до $26 млрд. В текущем месяце, как пояснили Reuters представители компании, она вышла на приведённый годовой объём выручки в $7 млрд. В августе этот показатель превысил $5 млрд, так что можно говорить об уверенном прогрессе, хотя официально Anthropic не делится своими целями по выручке по состоянию на конец этого года или следующий.

Вчера Anthropic выпустила новую версию языковой модели Haiku, которая считается самой доступной для клиентов компании. Версия 4.5 данной модели оказалась почти в три раза дешевле Sonnet 4, которая считается моделью среднего уровня. Специфика бизнеса Anthropic заключается в том, что около 80 % её выручки генерируется корпоративными клиентами, коих сейчас насчитывается более 300 000. Инструмент для генерации программного кода Claude Tool, по неофициальным данным, в приведённой к году величине уже обеспечивает $1 млрд выручки. Текущая капитализация Anthropic оценивается в $183 млрд, хотя в марте едва превышала $61 млрд.

Anthropic заключает правительственные контракты и не боится выходить на международный рынок. Вторым по величине после США рынком для неё является Индия, где она в следующем году собирается открыть своё представительство. Одновременно стартап намерен в следующем году утроить штат сотрудников за пределами США и увеличить количество занимающихся ИИ специалистов в пять раз.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 21 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 24 ч.
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Intel Granite Rapids и 12 накопителей NVMe: представлен сервер хранения ASRock Rack 1U12E-GNR2/EVAC 7 мин.
ASUS выпустила JBOD-массив VS320D-RS78J с поддержкой 78 накопителей 9 мин.
Новая статья: Обзор realme 16 Pro Harry Potter Edition: чем хорош самый волшебный смартфон 2026 года 9 ч.
Владимир Путин поручил правительству увеличить производство систем иммерсионного охлаждения для ЦОД 10 ч.
ZTE представила модульный ЦОД для ИИ мощностью 250 кВт с воздушным и жидкостным охлаждением 18 ч.
Грузинское облако Silk Cloud предложит ИИ-ускорители NVIDIA Blackwell в следующем году 21 ч.
Zotac выпустила индустриальный мини-компьютер ZBox Pro CM5-Pico на базе Raspberry Pi CM5 22 ч.
Дефицит флеш-памяти привёл к скачку стоимости SSD на 303 % за год 24-10 22:27
Блогер проверил iPhone Duo на прочность — складной экран дал слабину, как и ожидалось 24-10 20:45
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 24-10 14:38