Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ снова переманила ключевого инженера Apple — он отвечал за развитие Siri и ИИ

Об усилиях основанной Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) компании Meta Platforms по привлечению в свои ряды квалифицированных кадров по разработке искусственного интеллекта новостные ленты сообщают регулярно. Очередным «перебежчиком» стал бывший руководитель одного из подразделений Apple Кэ Янг (Ke Yang).

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

На прежнем месте работы, как сообщает Bloomberg, он руководил разработкой технологий поиска информации в сети с использованием технологий искусственного интеллекта. Профильная команда, которую он возглавлял, носила обозначение Answers, Knowledge and Information (AKI). Перед специалистами этого подразделения Apple поставлена задача сделать ответы голосового ассистента Siri более похожими на взаимодействие с чат-ботом ChatGPT. Для этого подразумевался поиск необходимой информации в глобальной сети.

За этот год, как отмечает Bloomberg, количество разработчиков больших языковых моделей в штате Apple сократилось более чем на десять крупных специалистов, которые предпочли сменить место работы. В случае с Кэ Янгом прошло лишь несколько недель с того момента, как он возглавил команду AKI в составе Apple. Принято считать, что данное подразделение играет важную роль в подготовке мартовского обновления голосового интерфейса Siri. Часть нововведений, запланированных к внедрению в Siri в текущем году, была отложена до весны следующего. К ним относится, например, способность обработки более сложных запросов за счёт взаимодействия с личными данными пользователей.

Направление Answers в разработках Apple конкретно отвечало за создание интеллектуального веб-поиска, напоминающего возможности продуктов OpenAI, Perplexity и Google. Данная функция всё больше привлекает внимание пользователей как компьютеров, так и смартфонов, поскольку позволяет быстрее получить желаемую информацию. Кэ Янг в последнее время успел перейти в прямое подчинение старшему вице-президенту Apple Джону Джаннандреа (John Giannandrea), который отвечает за стратегию компании в области машинного обучения и искусственного интеллекта. До перехода на должность главы группы AKI Кэ Янг занимался разработкой передовых поисковых технологий.

Новая версия Siri теперь разрабатывается в сотрудничестве специалистов группы Apple, отвечающих за ИИ и машинное обучение, а также непосредственно создателей голосового ассистента Siri, которые подчиняются Крейгу Федериги (Craig Federighi). Кэ Янг был одним из лучших специалистов по разработке новой версии Siri, как утверждают источники. В компанию Meta в этом году успели перейти несколько руководителей и разработчиков, которые в Apple занимались различными связанными с ИИ вопросами. По мнению знакомых с настроениями сотрудников Apple источников, в ближайшие месяцы компанию покинут ещё несколько человек.

В начале этого месяца из Apple в Reflection AI перешёл исследователь Сэм Уайзман (Sam Wiseman), на прошлой неделе в Meta перевёлся один из выдающихся исследователей Чун Ван (Chong Wang). В августе этот путь проделал Фрэнк Чу (Frank Chu), возглавлявший в Apple одно из связанных с разработкой ИИ подразделений. Столь активный исход сотрудников ставит под вопрос способность Apple добиться успеха в этой сфере на фоне конкурентов. Команда AKI после ухода Янга перейдёт под руководство Бенуа Дюпена (Benoit Dupin), который в статусе заместителя Джаннандреа курирует в Apple развитие облачной инфраструктуры, ориентированной на машинное обучение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 21 мин.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 2 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 3 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 5 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 5 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 8 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 20 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 21 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 24 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 24 ч.
Разработчик технологии квантовых точек для телевизоров показал недостатки панелей RGB LED 40 мин.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 3 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 3 ч.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 5 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 5 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 5 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 5 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 5 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 6 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 10 ч.